Рекламный баннер

Причины подорожания топлива в Братске назвали в управлении ФАС Приангарья

Пользование личным транспортом для братчан становится всё затратнее. Топливо в городе продолжает расти в цене. С чем связаны непопулярные меры нефтяных компаний и есть ли место нарушениям антимонопольного законодательства? Ответы на эти вопросы дал руководитель регионального управления ФАС Александр Кулиш

Рекламный баннер

Дизель и 98-я марка бензина на прошлой неделе прибавили в стоимости 20 копеек. Подорожание солярки – второе с нового года. Ударил по карману автомобилистов и литр 92-го – теперь за него отдают 42,90 руб. Ценники на самую популярную марку бензина за последнее время также переписали дважды. Хотя еще до середины января этот вид топлива обходился в 42,50 руб.

Глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы Приангарья заявляет: цены на горюче-смазочные материалы отслеживают каждую неделю. В поле зрения контролирующего органа находятся три компании в Братске - акционерное общество «Иркутскнефтепродукт», торговый дом «Фортуна» и общество с ограниченной ответственностью «Братский бензин». Под мониторинг попадает как закупочная, так и розничная цена 92-й, 95-й марок бензина и солярки. Если маржа у розничной сети не соответствует ее стандартным доходам, значит, компания нарушила антимонопольное законодательство.

Александр КУЛИШ, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: «В настоящее время мы действуем в рыночных отношениях и, соответственно, цена на горюче-смазочные материалы не подлежит государственному регулированию. То есть она устанавливается на основе рыночных принципов соотношения спроса и предложения. Соответственно, может колебаться в зависимости от всплесков, которые возникают на этом рынке. На текущий момент мониторинг, который мы осуществляем, позволяет нам сделать вывод, что признаков нарушения антимонопольного законодательства мы не устанавливаем».

Всплески, которые происходят на рынке, специалисты связывают с естественными причинами. Например, летнее дизельное топливо не дешевеет после перехода с зимнего из-за сельскохозяйственных работ. Спрос на солярку в это время года возрастает. В связи с этим, изменяется и цена на продукт как на оптовом, так и на мелкооптовом и розничном рынках горюче-смазочных материалов.

Чтобы оперативно реагировать на ситуацию с топливом в Приангарье, в прошлом году региональные антимонопольщики создали рабочую группу. В ее состав вошли представители розничных сетей независимых автозаправочных станций, а также «Иркутскнефтепродукта» и Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи.

Александр КУЛИШ, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: «В 2019 году было проведено несколько заседаний рабочей группы. В результате мы смогли оперативно отреагировать на негативные складывающиеся обстоятельства на рынке, что позволило на основании наших предложений подготовить предложения нефтяным компаниям и увеличить объем топлива, реализуемого на рынке и, в том числе, на биржевых торгах».

Будет ли дорожать или вдруг дешеветь топливо в Братске, в управлении ФАС Приангарья прогнозов не дают. Но заверили – на все изменения, которые происходят на розничном рынке, реагируют оперативно. В случае выявления нарушений, принимают меры. А полученные данные направляют в центральный аппарат ведомства.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.03.2020 20:07:02
    Сколько же этих причин ,я уже со счёта сбился.То нефть дорожает , то присадки то уборочные и т.д Но все причины почему то только на подорожание . Зарплаты десятилетиями не поднимают и на это не кто внимание не обращает ,дурачками прикидываются .И этот .... по телевизору гундит доходы россиян должны подниматься в связи с ростом инфляции .Где они поднимаются ? Как была зарплата 10 лет назад так она и есть ,одно добавили другое урезали . Поднялся бензин на 20 коп добавляй зарплату на 2000 то видите у них топливо в январе только дорожала ах какой жест доброты .Видимо надо каждую неделю его поднимать , а то барыги бедствуют.
  • 04.03.2020 20:47:58
    А когда нефть подешевела цены никуда не двигаются, очковтиратильство. Лапша длинная
  • 05.03.2020 13:08:54
    У тех, кто заинтересован в росте цен, много влиятельных защитников. Госаппарат обсажен воротилами и их подручными. Дружная банда.

    У зарплат рабочих защитников нет, профсоюзы не созданы, митинги и забастовки как инструмент забыты. Каждый за себя.
  • 05.03.2020 14:07:44
    У нас за себя то единицы могут постоять .А остальные молча в две ноздри сопят.
  • 05.03.2020 15:00:20
    есть у меня подозренице что бензин не из нефти делают .. только так можно обьяснить отсутствие логики с ценами.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций