Рекламный баннер

В "Ангарской деревне" появились новые уникальные экспонаты: охотничье зимовьё и камусные лыжи

В «Ангарской деревне» - пополнение. Среди острогов выросло охотничье зимовьё. Аутентичный домик следопыта точно продлит время пребывания в музее под открытым небом

Рекламный баннер

Как и полагается настоящему охотничьему зимовью, находится оно в лесном массиве. Стройматериалы для музейного новосёла получили из местного недостроенного амбара, который базировался здесь уже 20 лет. Восстанавливали жилище полгода. Буквально по картинке. Прообраз – настоящее охотничье зимовьё из леса тайги в Братском районе.

Максим ГЛУШЕНКО, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «По меркам охотников, это крупное зимовьё. Сделали мы его по чертежу Александра Викторовича Ополовникова, который был научным руководителем «Ангарской деревни». Где-то в Братском районе он нашёл подобное зимовьё, внимательно его зарисовал, и по его рисункам мы его восстановили. Нам в этом помогли волонтёры».

Волонтёры нашлись среди местных клубов исторической реконструкции и студентов педагогического колледжа. Для ребят изучение и возрождение традиций родного народа - хобби.

Оксана КЛОЧИХИНА, руководитель социального проекта «Обычаи и традиции культуры русского народа»: «Когда нам предложили восстановить зимовьё, мы с удовольствием согласились. Как сказали мальчики, это «живой» мастер-класс, такого уже нигде не увидишь. Это значимо для нас, это быт того времени, который позволяет почувствовать тот мир, проникнуться тем самым духом. Здесь даже воздух другой, не говоря о том, что жизнь другая».

Наглядный классический комплекс сибирского охотника был изначально предусмотрен генпланом «Ангарской деревни». Его воссоздание требует сил, времени, а главное - большого желания. Благодаря тому, что у братских реставраторов всё это есть, охотничье зимовьё открыло свои двери.

Кроме посещения уникального охотничьего зимовья, братчане также могут прокатиться на камусных лыжах. В чём их особенность? Эти лыжи обиты шкурой сохатого. Направление меха позволяет охотнику легко скользить вперёд и не скатываться назад. Кстати, их стоимость - порядка 20 тысяч рублей.

Камусные лыжи - новый экспонат в "Ангарской деревне", атрибут того же охотника, его верный спутник в зимнем лесу. Каждый желающий может не только посмотреть и прикоснуться, но и использовать их по прямому назначению. И это несмотря на их баснословную цену. Но вот что на самом деле бесценно, так это память. Пока мы помним – мы живём. Поэтому, время на то, чтобы заглянуть вглубь традиций своего народа, точно не будет потрачено зря.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций