Рекламный баннер

В Братске пройдёт турнир по киберспортивной дисциплине "DOTA-2"

Спортивные соревнования ещё с древних времён являются одним из наиболее известных развлечений для людей. Некоторые из турниров привлекают внимание миллионов болельщиков по всему миру. Однако с наступлением века информационных технологий, особенно в последние годы, стали набирать популярность так называемые киберспортивные дисциплины. Это когда люди соревнуются за право называться лучшими в компьютерных играх. Интерес к таким мероприятиям уже наступает на пятки привычным видам физической активности. А всё благодаря зрелищности и эмоциям. Своё развитие направление получило и в Братске

Рекламный баннер

История развития киберспорта началась больше двух десятков лет назад, когда в играх появились режимы для одновременной игры нескольких человек. За это время количество дисциплин в разы увеличилось. Но одной из самых популярных по сей день остаётся командная стратегия в реальном времени "DOTA-2", известная также как «Защита древних». Все сражения происходят на одном поле битвы между командами 5 на 5. В распоряжении каждого игрока один из 119 персонажей. Цель квинтета – разгромить базу врага и уничтожить главную крепость, в простонародье - трон.

Первый международный ежегодный турнир по «DOTA-2» прошёл в 2011 году. Его призовой фонд составлял один миллион долларов. За девять лет существования состязаний выигрышная кубышка увеличилась в 34 раза. Подобные мероприятия, хоть и меньшего масштаба, проводят и в регионах страны. Например, кибератлеты регулярно сражаются в Новосибирске, Красноярске и Иркутске. Да и для Братска чемпионат по "DOTA" не в новинку. Правда, проводился он лишь однажды - в 2015 году. Грядущий после долгой паузы турнир, уверены организаторы, возродит киберспортивное движение.

Святослав РАДЧЕНКО, организатор турнира по "DOTA-2": «Уже проводили турниры и по "DOTA", и по "CS:GO". Народу очень нравится, народ ликует, хочет больше. И поэтому решили в середине этого месяца провести по "CS:GO", сейчас, в конце будет по "DOTA-2". Мне кажется, этого очень не хватает, абсолютно. В нашем городе тем более».

Своих оппонентов спортсмены видеть не будут, команды рассадят в разные залы. Кроме того, игрокам выдадут закрытые наушники, чтобы ненароком не услышать планы соперников.

Сражения за звание лучших дотеров города пройдут в первый день весны. Посмотреть за баталиями можно будет как вживую, по адресу: ул. Комсомольская, 54, так и в режиме "онлайн". Организаторы пообещали провести трансляцию турнира в группе в ВК.

Турнир по киберспортивной дисциплине "DOTA-2" [16+]
ул. Комсомольская, 54 
1 марта в 9:00 
прямая трансляция - vk.com/arenaumbrella

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций