Рекламный баннер

Братчан проверят на готовность к труду и обороне. В городе стартует зимний фестиваль ГТО

Буквально через пару дней стартует зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Марафон начнётся первого марта и продлится почти месяц. Съёмочная группа БСТ на себе опробовала нормы, которые нужно выполнить, чтобы получить самоудовлетворение и, конечно, заветный значок

Рекламный баннер

Максимум своих физических возможностей горожане будут узнавать сразу в нескольких спорткомплексах, как в Центральном районе, так и в Падунском. Возрастной диапазон - от 6 до 70 лет.

Роман СТОРОЖКО, заместитель начальника отдела по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Конечно же, это пропаганда здорового образа жизни, начиная с самых наших маленьких горожан, заканчивая пенсионерами, ветеранами, которые показывают очень неплохие результаты в свои годы. Для того, чтобы узнать, насколько вы физически развиты, где вам нужно "подтянуть", узнать свои возможности, быть в здоровом теле, в здоровом духе».

Стартует фестиваль первого марта с самых распространенных видов испытаний, как, например, сгибание рук в упоре лежа. Они доступны, как мужчинам и женщинам, так и детям. Обратите внимание, как корректно выполнять упражнение: корпус ровный без «провисаний», руки на ширине плеч. Если лампочка загорелась, значит - упражнение вы сделали правильно.

При прыжках в длину с места обязательно одновременно оттолкнуться двумя ногами, не заступать за линию и сохранить равновесие. Вам дадут три попытки. В зачёт пойдет лучшая из них.

Проверят и вашу гибкость. Упражнение не хитрое: стоя на импровизированном помосте, необходимо наклониться как можно ниже.

Одно из самых интенсивных испытаний – на пресс. Здесь главное, чтобы локти коснулись ног, а руки были крепко сцеплены «в замок» за головой.

Рывок гири. Чего делать нельзя? Нельзя касаться свободной рукой ноги или снаряда. Главное, не забудьте, что спину тоже нельзя сгибать, иначе «сорвёте».

Для того, чтобы получить значок ГТО придётся ещё пробежать, поразить мишени, проплыть. Спринтерские и марафонские дистанции предстоит преодолевать и на лыжах. Стрелкам из пневматической винтовки дадут три раза для спуска курка, ещё пять выстрелов пойдут в зачёт. Короткие водные дистанции в 10, 15, 25 или 50 метров можно преодолеть произвольным стилем – это не повлияет на оценки. Завершая заплыв, обязательно коснитесь бортика. И обязательно, отправляясь на сдачу норм ГТО, не забудьте взять с собой копию паспорта или свидетельства о рождении, а также медицинский доступ. И даже если вы останетесь без заветных бронзы, серебра или золота, время потраченное на физическую активность будет полезно в любом случае.

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» [6+]
Центральный район: 
СК «Таёжный», ул. Комсомольская, 39 
1 марта в 12:00 
тел. 349-578 
Падунский район: 
Лыжная база «Снежинка», ул. Юбилейная, 8 
7 марта в 12:00 
тел. 371-671 
www.gto.ru [12+]

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.02.2020 19:54:22
    на фоне экологии города это выглядит как издёвка
  • 28.02.2020 06:16:59
    Руководство переедет в свои квартиры в Европы и будет там продолжать свою деятельность. Пусть население тех стран боится а нам уже нечего терять.
  • 28.02.2020 09:07:40
    https://i.ytimg.com/vi/8Kg3FREbvmg/hqdefault.jpg

    люблю этот мультик

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций