Рекламный баннер

Студенты Братского индустриального техникума победили в V региональном конкурсе "Worldskills"

Студенты Братского индустриально-металлургического техникума одержали победу в 5-м региональном чемпионате "Молодые профессионалы". Сразу по двум направлениям: "Делопроизводство" и "Электромонтаж". Уверенные в себе, с золотыми медалями в руках, ребята поделились впечатлениями о серьёзном и масштабном конкурсе со съемочной группой Братской студии телевидения

Рекламный баннер

"Worldskills" в Иркутской области проходил уже в пятый раз. Для Братского индустриального техникума направление "Документообеспечения управления и архивоведения" - новое. И сразу золотое. В конкурсе дебютировала и одержала победу Виктория Павлова, студентка 3-го курса. В условиях ограниченного времени и принятых стандартов ей нужно было осуществить множество операций с документами. Это и оформление, и регистрация, и отправка.

Виктория ПАВЛОВА, победитель V регионального этапа "Worldskills" в компетенции "Документационное обеспечение управления и архивоведение": «Так как регламент запрещает общаться со своими экспертами, от этого было тяжелее. Моральной поддержки не было. Но родные стены помогают. Это ценный опыт для меня, потому что я использовала свои знания, умения на практике. Это также мне помогло для дальнейшего саморазвития. Это будет плюсом в моей будущей профессиональной деятельности, так как я буду работать по этой профессии, обязательно, я уже определилась. Для нас это было успехом. Когда меня огласили, сказали, что я заняла первое место, я была очень, очень рада этому. Даже слёзы были».

Пришлось понервничать и ещё одному молодому профессионалу. Артём Классен свои силы пробовал в направлении "Электромонтаж". Вне родных стен, в Иркутске на базе "Сибэкспоцентра". Наставники не помогали, плюс ко всему 30 % заданий были не известны. И всё-таки - победа.

Артем КЛАССЕН, победитель V регионального этапа "Worldskills" в компетенции "Электромонтаж": «Самое волнительное - это когда ты не можешь спросить у своего преподавателя какие-то вопросы, разъяснить то, что не понимаешь. Подошёл бы, спросил, а нельзя. Ты даже взглядом ищешь его на площадке. Но он, если даже подойдёт, то ничего не скажет тебе, ничем не поможет. Что очень мне понравилось, там проверяется твой внутренний стержень. Бывали такие ситуации, когда хотелось всё бросить, сказать: "Я не могу". Там некоторые участники были, один из которых за 40 минут до окончания подошёл, посмотрел, что у меня всё в схеме собрано, расстроился, зашёл в кабинку, убрался у себя, сел и больше ничего не стал делать, потому что он не успевал».

Артёма впереди ждёт национальный чемпионат в Подмосковье, где он сможет вновь показать уровень мастерства. В целом награды для ребят - это не только успешное испытание себя в конкурсе. Это уверенный шаг на пути к будущей профессии, а значит - готовность ко взрослой жизни.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций