Рекламный баннер

Бескрайние меры. В Госдуме могут запретить отключать услуги ЖКХ должникам

Лазейка для неплательщиков. Услуги ЖКХ могут запретить отключать за долги. Законодательные новшества навеяны жалобами соседей недобросовестных жильцов. Они сетуют на сбои в работе канализации и антисанитарию, которые приходят в дома вместе с "заглушками". Соответствующий документ внесли на рассмотрение в Госдуму

Рекламный баннер

На плечи добросовестных плательщиков начнут капать не только соседские долги, но и последствия всевозможных отключений, считают инициаторы поправок. Если канализационные проблемы пусть и не очень хочется, но визуализировать и понять возможно, то запрет на отключение горячей воды авторы мотивируют лишь тем, что должникам будет холодно. Кстати, самая большая категория последних - малоимущие семьи. Есть ещё те, кто не платит осознанно, считая, например, что услуга оказана некачественно. Или те, кто просто забыл. Это самые беспроблемные клиенты.

Елена МЕЛИХОВА, начальник службы сбыта Дирекции городской инфраструктуры: «Почти за шесть лет работы нашего предприятия неплатежи населения за коммунальные услуги составляют порядка 150 млн. руб. Конечно, это наша головная боль, которая требует ежедневной интенсивной работы. Например, к потребителям, проживающим в многоквартирных домах, действующее законодательство позволяет вводить ограничение приёма сточных вод. Бесспорно, это самый эффективный способ работы с должниками, при котором потребители стараются решить вопрос погашения долга в кратчайшие сроки».

Те самые «заглушки» на канализацию, наделавшие много шума, в 2018 году появились у 24-х братских «уклонистов». Но даже самый эффективный способ порой не срабатывает. Лишь четверо из них получили статус экс-неплательщика, остальные 20 либо продолжают копить долги, либо незаконно расправились с запорными устройствами. Цена одной заглушки, к слову, - 6 тысяч рублей, и её плюсуют к общей сумме задолженности. По факту получается, что предприимчивость братчан сделала эффективный метод невыгодным. Однако повлиять на любителей бесплатного образа жизни всё ещё можно отключением горячей воды и электричества. К тому же, немало рычагов у судебных приставов: это и манипуляции с расчётными счетами в банках, и арест имущества, и ограничение права выезда. Однако несмотря на все предпринимаемые меры, число коммунальных неплательщиков продолжает неумолимо расти.

Елена ТЕЛЬНОВА, заместитель начальника Братского межрайонного отдела судебных приставов: «Говорить о том, что должников становится меньше, не приходится. В сравнении с 2018 годом, в 2019 году на исполнение к нам поступило на 6 300 исполнительных документов больше, чем в предыдущем».

Многомиллионные долги по ЖКХ растут, как снежный ком. Особенно это ощущается в последние годы. Возможно, это связано с тем, что тарифы увеличиваются с завидной регулярностью и съедают большую часть семейного бюджета. На фоне этого размеры зарплат у среднего класса вверх отнюдь не стремятся. Сравнительно недавно у россиян законодательно появилась возможность заявить о банкротстве. Таким способом в прошлом году 63 братчанина «списали» с себя долги на 18 млн. рублей. Ресурсники уверены, что отключение коммунальных услуг - хоть и крайняя мера, но запрет на неё резко ухудшит и без того шаткую платёжную дисциплину горожан.

Елена МЕЛИХОВА, начальник службы сбыта Дирекции городской инфраструктуры: «Но пока такого запрета нет, я призываю всех потребителей при наличии задолженности не дожидаться, «пока мы придём к вам», обратиться в офисы нашей компании и постараться решить вопрос о погашении своего долга. Мы со всеми потребителями стараемся найти общий язык и компромиссное решение, которое устроит обе стороны».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.02.2020 19:26:59
    Когда ж вы подавитесь твари безсовестные. Всё вам мало, за что вам ублюдкам платить? Читайте свои "законы", в них всё расписано ... кто сколько за что и кому должен.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций