Рекламный баннер

В Братске прошло совещание о проведении экологического эксперимента

Братск участвует в экологическом эксперименте. В мэрии прошла встреча представителей 30 городских предприятий и организаций с заместителем руководителя региональной Службы по охране природы и озера Байкал Александром Карчевским

Рекламный баннер

Цель визита в наш город - получить обратную связь о реализации федеральных и региональных проектов «Чистый воздух», а также о проведении эксперимента по квотированию выбросов в атмосферу. Закон о нём вступил в силу в ноябре прошлого года. Помимо Братска в эксперименте участвуют ещё 11 промышленных городов. На основании сводных расчётов Росприроднадзор определит объём загрязняющих веществ для каждого предприятия. Если организация или завод уложиться в квоту не смогут, то будут обязаны это компенсировать, например, высадить деревья на своей территории. Утверждать мероприятия, связанные с экспериментом, в Иркутской области будет специально созданный межведомственный совет во главе с врио губернатора Игорем Кобзевым.

Александр КАРЧЕВСКИЙ, заместитель руководителя службы по охране природы и озера Байкал правительства Иркутской области: «Все готовы помочь, включиться в эту работу и предоставить ту информацию, необходимую для сводных расчётов - это инвентаризацию. Ну и актуализировать те сведения, которые сейчас имеются в региональном государственном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду. Если автотранспорт перейдёт на газ, на предприятиях в рамках квот уже будут выбросы определённых веществ, то будет намного чище в городе».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.02.2020 01:17:49
    С такими темпами роста выбросов территорий по всему братскому р-ну не хватит(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций