Рекламный баннер

Волонтёры Братска провели акцию "Варежка добра"

Тепло там, где делятся теплом. Накануне в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, было шумно, радостно и светло. Воспитанники учреждения получили подарки от волонтёров. Им вручили варежки

Волонтёры Братска провели акцию "Варежка добра"
Рекламный баннер

Яркие, разные, тёплые, нужные. 33 пары варежек и шесть шарфов, связанные волонтёрами. Вся эта россыпь шерстяного хэнд-мэйда тут же привлекла внимание детворы. И тут же предметы гардероба нашли своих хозяев.

Неизбалованные частыми гостями воспитанники Центра каждый визит к ним воспринимают как праздник. В новых варежках и Кирилл, и его друг Слава были готовы щеголять тут же, в игровой комнате. Они, как оказалось, совсем не помеха даже в настольных играх. Что уж говорить о мяче? Его в рукавицах ловить гораздо удобнее.

Татьяна КАШПЕРСКАЯ, руководитель проекта «Островок детского чтения»: «Самое главное – это не только защитить их ладошки от ледяного ветра и снега, но и подарить частичку своей души, тепла. Потому что ребята в детском доме сейчас может не на столько нуждаются в материальных ценностях, а внимание, забота и тепло им нужны всегда».

Акция «Варежка добра» — это часть большого проекта «Островок детского чтения». Его автором стала Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой №8. К реализации позитивных инициатив приступили всего несколько недель назад, но сделано уже много. Ещё больше спланировано на будущее.

Татьяна КАШПЕРСКАЯ, руководитель проекта «Островок детского чтения»: «17-го числа мы собирали для детей книги, мы подключили волонтёров из 18-й школы. Они тоже с удовольствием откликнулись. В дальнейшем мы будем проводить здесь театрализованные мероприятия, передвижные выставки. И в Центре помощи детям будет организован кружок развивающего чтения».

Упор в проекте «Островок детского чтения» - на особенных ребят и взрослых, которые им помогают. В ближайшие несколько недель в Центре пройдёт мастер-класс по изготовлению тактильных книг. Они могут быть очень полезны в развитии детей с нарушениями зрения. Потенциальные участники уже спрашивают о датах.

Надежда ФИЛИПЕНКО, заведующая отделением сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья: «Дети волонтёров ждут. Это помогает им лучше социализироваться в обществе. Быть более открытыми, контактными. Мы всегда рады таким встречам, всегда ждём гостей».

А теперь и прогулок будут ждать с большим нетерпением, чтобы поиграть в снежки или слепить фигуру любимого героя сказки. Тепло рукам. Тепло на сердце.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций