Рекламный баннер

Братчане стали свидетелями захватывающего турнира по армрестлингу

В минувшие выходные в Братске собрались как начинающие спортсмены, так и опытные "железные руки" Иркутской области

Рекламный баннер

В воскресенье любители спортивных дуэлей смогли увидеть открытые соревнования по армрестлингу. Уже во второй раз в нашем городе состоялся турнир «железных рук», на который съехались около 70 спортсменов из городов и поселков Приангарья. Организатор соревнований Павел Тяжев подчеркнул городской статус состязаний и отметил, что на второй турнир приехали в два раза больше участников, нежели в прошлом году.

Павел ТЯЖЕВ, организатор турнира по армрестлингу: «Конечно, хорошо отзываются. Потому что даже в Иркутске не проводится. Вот. Этим летом мы хотим добиться статуса областных соревнований. Потому что к нам съезжается вся область. Вот. И мы сейчас ведем переговоры с федерацией армрестлига России, чтобы статус области нам присвоили».

Активно поддерживал борцов ветеран "Железной руки" Эльшан Зулфугаров. У неоднократного победителя и призера прошлых лет есть даже звание чемпиона Азербайджана по армрестлингу. Ныне Эльшан ветеран спорта, в турнирах не участвует, но всегда рад поделится опытом с молодежью.

Эльшан ЗУЛФУГАРОВ, мастер спорта международного класса по армрестлингу: «В больших весовых категориях основной физической силы большую роль играет. А в маленькой весовой категории, я так думаю, - реакция, скорость. Там внимательно надо. Даже надо наблюдать, когда судья считает старт, тот старт надо захватить! Иногда люди, борцы пропускают этот старт. Уже поздно! Соперник уже захватил! А когда вовремя судью услышать ушами и руками вовремя работать - всё, этот комплекс дает тебе возможность выиграть».

Как правило, борьба на руках – это мужской вид спорта. Но Елизавета из Железногорска, юная, хрупкая леди, это суждение опровергает. Девушка завоевала первый спортивный разряд, ведь на этом турнире она одержала уверенную победу даже в абсолютном первенстве.

Елизавета СТУПИНА, победитель турнира (г. Железногорск): «Мне нравится доказывать свою силу. Как-то мирно. Мирным путем. В первую очередь в армрестлинге нужны железные нервы. Какой бы силой ты не владел, какой бы техника у тебя не была, если у тебя с нервишками не все в порядке, так скажем. Ты отдаешь свою победу».

Всем известно, судьями не рождаются, судьями становятся. Арбитр Степан Кривалев вот уже два года в этом виде спорта. Не раз становился чемпионом города, участвовал и побеждал в области. Пришло время, и ему доверили судить других. Степану уже очевидны фавориты и аутсайдеры, ведь тренировки и настрой играют большую роль.

Степан КРИВАЛЕВ, судья соревнований: «Уровень подготовки разный, в самом деле. Потому что с Иркутска приехали, а у них подготовка намного выше чем у других. Но есть некоторые ребята, которые иркутян тоже выигрывают».

Тем временем гости из Иркутска подтвердили статус лидера и завоевали командой золотые и серебряные медали. А бронзовые награды вручены братчанам.

СПОНСОР МАТЕРИАЛА - СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "ЧЕРДАК".

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций