Рекламный баннер

Радио - это мощное оружие. Как его используют в братской школе № 30?

Его «голос» ежедневно слышит почти весь мир, о его существовании знает каждый, оно просвещает, пропагандирует, может заставить плакать или смеяться и даже спасти жизнь. 13 февраля в девятый раз в нашей стране и во всем мире отметили международный День радио

Рекламный баннер

Праздник учреждён ЮНЕСКО в 2011 году. Тогда же в 30-ой школе Братска заработало радио "Либерти". Если не брать в расчёт сложную систему, которая заводит звук в каждый класс, рубка скромная: пара мониторов, микшер, да микрофон. Несмотря на малые размеры радийного сердца, душа у него огромная - связывает и объединяет всех школьников и учителей.

С появлением невидимого медиа в школе всё изменилось. Пятничных прямых эфиров, пусть непрофессиональных, с забавными ляпами и оговорками, педагоги и ученики ждут с нетерпением. Руководитель Марина Кургасова называет "Либерти" мощным оружием.

Марина КУРГАСОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 30 : «Да, даже самое мощное, потому что мы объединяем всех. Нас слушают все: дети, учителя. По радио мы можем сказать все наши школьные новости. Мы можем предупредить, как недавно было, о начале карантина. Об этом знают все. Если что-то произошло, кто-то что-то потерял, мы сразу объявляем по радио – находится. Проводим различные инструктажи, предупреждаем, например, о гололёде. Радио у нас в школе любят все».

Ведущим Вадим из 10-го "А" работает не больше года, но он уже прослыл местным Юрием Левитаном.

Вадим ШЕСТАКОВ, радиоведущий, ученик 10 "А" класса школы № 30: «Мне очень нравится, я получаю опыт, стажируюсь, возможно, стану профессиональным радиоведущим. И меня знает вся школа».

Вот так крохотная радиорубка средней образовательной школы стала местом, где продолжается жизнь изобретения, которому больше 120 лет. В век автоматизации и обезличивания живой голос, звучащий из динамика, по-прежнему нужен.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций