Рекламный баннер

Альпинисты из Братска первыми покорили 50-метровые ледопады в селе Ершово

Всё выше и выше. Братчанам покоряются новые вершины. В прямом смысле этих слов. Группа альпинистов разведала и взобралась на 50-метровые ледопады Усть-Илимского водохранилища. Завораживающими кадрами восхождения экстремалы поделились с нами. Смотреть с замиранием сердца

Рекламный баннер

Красоты братчане обнаружили случайно. Трио сверкающих каскадов ниспадает по берегу водохранилища в районе села Ершово. Его точка на карте делит маршрут Братск – Усть-Илимск пополам. Композиция бескрайних просторов заснеженной ледяной глади, живописных скал, хвойного леса и замерзших водопадов складываются в картину, которой можно любоваться бесконечно. Природа создаёт ледопады при низких температурах, когда воды мелких ручьёв стекают по каменистым склонам, образуя многометровые зимние сталактиты.

Евгений АНТОНОВ, руководитель секции альпинизма: «Обычно мы ездили в Саяны и на Байкал. Там водопады по 140 м высотой. А здесь, рядом, открыли для себя недавно место. Катя Залесова увидела фото в интернете, начали выяснять, где находится».

Высота замёрзшей воды здесь – полсотни метров. Вертикальные и наклонные углы разной сложности. И профиль на любой вкус. Но «зимняя сказка» альпинистов коротка, потому что добраться туда можно лишь по ледяной глади водохранилища.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, альпинист: «Команда альпинистов города Братска совершает первопроходы Ершовских ледопадов. Я думаю, что до нас никто не проходил эти ледопады. Предварительный разведывательный выезд совершала семья Антоновых. Прошли средний водопад. Сегодня мы работаем на левом».

Восемь увлечённых ледолазов из Усть-Илимска, которые не знали о «Ершах», отправились на штурм сразу вслед за братчанами. Так что первенство покорения ледяных пиков осталось за нашими земляками.

Евгений АНТОНОВ, руководитель секции альпинизма: «Ребята из Усть-Илимска присоединились немного позже, мы были первые. Опередили ребят. Замечательный район. Красота, скалы. Тут и рыбалка рядом, можно подергать окуньков на удочку. Все удовольствия».

Вот так альпинисты совмещают приятное с полезным. Застывшая стихия в виде ледового рельефа позволяет отрабатывать навыки скалолазания - страховку и особенности зимнего полевого быта.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций