Рекламный баннер

В «Ангарской деревне им. О. Леонова» установили главку на церковь XVII века

Рекламный баннер

В музее под открытым небом "Ангарская деревня имени Октября Леонова" завершается строительство церкви XVII века. Её воссоздают по традиционным технологиям.

Помощь проекту оказала Группа "Илим". В минувшем году на строительство и ремонт объектов на территории этнографического комплекса компания выделила пять миллионов рублей.  Большая часть средств направлена на воссоздание церкви клетского типа недалеко от Братского острога. Кроме того проведены ремонтно-восстановительные работы в первой и второй усадьбах в Русском секторе музея, приобретены строительные материалы для ремонта конюшни третьей усадьбы.

Сегодня на церковь установили главку. Всего их будет две. Эта — самая большая. Ювелирную работу взял на себя местный мастер. Каждую чешуйку плотник вытесал топором из толстой доски, чтобы придать ей выпуклость. Главная задача столяра - собрать детали без щелей.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «В древнерусском культовом зодчестве было принято делать луковичные главки, покрытые лемехом. Так называли деревянную чешую. Старались делать её всегда из осины. Потому что она имела такие свойства, когда осина свежая, желтенькая, она напоминает золото. А когда начинает темнеть - на солнце бликует и напоминает серебро. Поэтому старались, в основном, из осины делать. Таких чешуек на главках могло быть сотни. Диаметр данной главки, она считается у нас самой большой, 1,5 метра».

Вторая главка диаметром 110 см будет украшать алтарную часть храма. Её начнут изготавливать в ближайшее время. Кроме того, в нынешнем году при поддержке Группы "Илим" в новой церкви установят иконостас. Но пока в условиях суровой сибирской зимы более насущен другой вопрос.

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «Сейчас мы занимаемся поиском артели. В этом же году мы будем утеплять этот объект. И это хорошо, потому что не так много тёплых объектов у нас в "Ангарской деревне". Это будет как раз то место, где можно будет зимой прийти, отогреться. Церковь у нас, мы надеемся, будет действующей. Она будет в полном объёме завершена. И ещё у нас в этом году намечен по плану фундамент избы-приказчика. Это следующий объект Братского острога».

Возводить избу приказчика так же поможет "Илим". Финансирование работ в 2020 году составит 4,5 млн. рублей.

Напомним, ежегодно компания помогает проводить на территории музея городские праздники - Рождественские гуляния, Масленицу, Последний звонок, Троицу и др.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций