Рекламный баннер

"Тихий" закон о "громких" штрафах. Шумным соседям серьёзно ужесточат наказание

Эй, вы, там, наверху! Шумным соседям хотят ужесточить наказание. Нарушителям тишины грозят серьезные штрафы - до 50 тысяч рублей. Соответствующий пакет поправок в Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях разработали в Госдуме

"Тихий" закон о "громких" штрафах. Шумным соседям серьёзно ужесточат наказание
google.com
Рекламный баннер

Вере Николаевне - 84 года, она педагог музыкального училища с почти полувековым стажем. Одинокая пенсионерка мечтает лишь о спокойной жизни, но новосёлы сверху её желания тишины и покоя не разделяют. Даже во время визита нашей съёмочной группы в квартире слышно назойливое жужжание перфоратора.

Вера ЕФРЕМОВА, несколько месяцев терпит шумных соседей: «Пьют безбожно. Маты четырехэтажные. Кидают какие-то твердые предметы об пол. Такое впечатление, что рубят дрова над головой. Это всё продолжается четвёртый месяц. Вообще не сплю. Если пять ночей из четырёх месяцев спала - "спасибо" им».

Рубить дрова, как и слушать громкую музыку, да и вообще устраивать спонтанный праздник за стеной, с 11 вечера до 7 утра в нашем регионе запрещено областным законом. Пока посягателям на спокойный сон бабушки Веры грозит штраф от 500 до 1000 рублей. Первыми лицом к лицу с беспредельщиками сталкиваются сотрудники полиции.

Тимур ВАСИЛЬЕВ, врио начальника участковых отдела полиции №1: «Вызовы по поводу шума от соседей в выходные дни происходят крайне часто. Чаще всего жалуются как раз на взаимоотношения между соседями. Они бывают разного характера. Нам поступают очень много жалоб на шум, громкую музыку, скандалы».

Жалоб много, но наказать дебоширов не всегда удаётся. "Полиция бездействует" - скажут консерваторы, не погружённые в проблематику. Стражи порядка вот уже девять лет не привлекают нарушителей тишины к административной ответственности. Это произошло после реформы ведомства, когда милиция превратилась в полицию. Карающая функция, правда без должных полномочий, упала на административные комиссии. В 2018-м специалисты по работе с населением составили почти 1000 протоколов, а в прошлом году эта цифра прибавила 8%.

Татьяна ТОКАРЕВА, начальник отдела правоохранительной работы департамента общественной безопасности администрации Братска: «В связи с тем, что нарушителей областного законодательства по тишине и покою граждан - гораздо больше, не всех удалось привлечь к административной ответственности. Жалобы и обращения граждан поступают достаточно часто. Обычно это весенне-летний период, когда люди отдыхают с открытыми окнами, когда граждане в ночное и даже утреннее время и поют, и пляшут, не обращая внимание на законные интересы соседей».

Очевидно, что потребность в чётких регулятивных мерах назрела давно. Но до сих пор единого законодательства о соблюдении тишины и покоя в нашей стране нет. В некоторых регионах правительство и силовики заключают соглашение и возвращают рычаги стражам порядка. В нашей области подписи на важном документе пока никто не поставил. В январе 2021-го во властных кабинетах планируют принять «Закон о тишине». Разбудить соседей будет дорого. Шумные граждане раскошелятся на сумму от 5 до 50 тысяч рублей. Организацию усмирят штрафом до 150 тысяч.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.02.2020 17:19:10
    Как раз актуальная для меня тема. Сосед за стеной делает ремонт с перепланировкой и сносом стен соответственно. Уже две недели долбёжка жуткая. Дома находиться невозможно. Учитывая, что у меня на руках 10 месячный ребёнок, то жизнь моя превратилась в ад. Как только я слышу, что бригада строителей заходит в квартиру, так сразу сгребаю сына в охапку - и бегом по родственникам, ибо сын пугается перфоратора и начинает истерить. Господи, ну почему в домах разрешены такие громкие ремонты??? Почему я вынуждена мыкаться по родственникам в угоду чужих интересов? Ведь раньше как было: ну делает человек себе ремонт - поменял напольное покрытие, налепил обоев, что то на потолке сделал и никому не мешает. Но этот перфоратор это же капец какой то. Живём как на стройке
  • 12.02.2020 14:06:49
    Новость в стиле молоденьких девчуль из БСТ. Вода водой. О том что бояре когда то, возможно через год, только планируют (но это не точно) ужесточить наказание за шум в квартире. А сейчас в полицию нет смысла жаловаться, занимаются этим какие то комиссии, как туда пожаловаться ищите сами. На этом всё! А да, бабульку соседи скоро в гроб вгонят, но это не наше с вами дело.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций