Рекламный баннер

Яркая внешность, гибкое тело. Юные гимнастки области встретились на первенстве в Братске

В Братске прошло первенство Иркутской области по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Мастерство оттачивали юные спортсменки от 5 до 15 лет

Рекламный баннер

Чётко, слаженно, ярко. Такими были выступления команд в спортивном зале "Таёжного". Не подвести тренеров и показать себя в Братск приехали гимнастки из разных городов региона. Всего более 50 команд. Соревнования включены во всероссийский календарь, проводятся каждый год на протяжении пяти лет. Участники выступали по программам первых трёх юношеских разрядов и кандидатов в мастера спорта. Последние и выглядят старше, и ведут себя по-взрослому: самокритичны, сдержанны в эмоциях.

Евангелина БОЛБАТ, выступала в команде "Фонарики" из Иркутска: «С моей командой у меня не всё хорошо получилось с обручами. Надеемся, что у нас всё хорошо получится с лентами».

Диана ЛОБАНОВА, выступала в команде "Акварель" из Братска: «Сегодня было достаточно тяжело. Потому что у нас произошёл небольшой сбой - у нас девочка не смогла выступить. Нам пришлось ставить другую девочку. Выступили мы не очень, но будем и дальше стараться».

Напряжённо, волнительно. Однако усталость спортсменок трудно уловить. Особенно самых маленьких. Выступив первыми, почти шесть часов назад, они болеют за старших участниц. И по-прежнему танцуют.

В любых мероприятиях есть так называемое "закулисье". Братчанам, по-традиции, удалось организовать соревнования на высоком уровне.

Юлия КОРОТКИХ, организатор соревнований, тренер по художественной гимнастике команд Братска: «Помимо этих красочных и красивых выступлений, есть ещё и обратная сторона, где детей нужно привезти, их нужно накрасить, их нужно заплести, их нужно подготовить, вывести, настроить. Очень много всего, поэтому соревнования - это очень сложно. То, что гимнастки показывают на ковре - это маленький кусочек той подготовки, которую они проходят за большое количество тренировочных часов. Иркутская область, как правило, всегда славится гимнастками. У нас были очень серьёзные соперники, все приехали сюда только побеждать, только за медалями. Я довольна нашими девочками, которые выступали. Может быть не всё получилось, как мы хотели, но, тем не менее, медальки у нас есть».

Областное жюри оценивало качество и технику исполнения динамических элементов, трудности и количество танцевальных шагов. Братчанки завоевали золото по программе третьего юношеского разряда. Третье место среди кандидатов в мастера спорта - у нашей команды "Сияние". Достойными соперниками стали иркутяне, которые заняли вершину пьедестала.

Елена КУЛИКОВА, тренер сборной команды "Динамо" из Иркутска: «Я считаю, что мы приехали не только соревноваться, но ещё и учиться. Хотелось бы, чтоб выступали лучше. Тренер, наверное, никогда не может быть доволен очень своей командой. Мы соревнуемся очень часто, общаемся, это же область. Поэтому мы друг друга видим часто, поэтому у нас здоровая, нормальная конкуренция».

Порой простому зрителю со стороны и не разглядеть всех граней мастерства в таком изящном виде спорта. Однако его по-праву можно назвать зрелищным и поистине завораживающим.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций