Рекламный баннер

Братских школьников переведут на обучение в одну смену и будут давать молоко в тетрапаках

Школы Братска должны перейти на обучение в одну смену к 2024 году. А учеников начальных классов с 1 сентября будут кормить бесплатно. Такие задачи перед субъектами страны поставил президент. Как эти проблемы будут решать в Братске и всем ли детям дают по обещанному стакану молока в день? Эти вопросы накануне обсудили на депутатской комиссии. К каким выводам пришли народные избранники?

Рекламный баннер

Перевести на первую смену должны почти 1,5 тысячи учеников. И эту работу в Братске будут выполнять поэтапно. К следующему году за парты в утренние часы должны сесть все школьники с 1-го по 4-й и с 10-го по 11-й классы. Основное звено переведут на этот график в ближайшие четыре года. Как рассказал глава департамента образования Игорь Олёкминский, сейчас в городе во вторую смену работают девять учреждений. Это третий лицей и 39-я школа на Правом берегу, 41-я школа в Энергетике, а также 5, 14, 16, 32, 42-я школы в Центре и 6-я в Порожском.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Что касается Правого берега – там сложно. То есть, помещений, чтобы дополнительно принять классы в первую смену, их просто нет. В Энергетике директор пообещала с 1 сентября своих учеников начальной школы перевести в первую смену. То есть, в Энергетике вопрос будет 100% закрыт. Что касается Порожского, там часть ребят из начальной школы и старших классов ездят в Центр».

Решить проблему в Центральном районе администрация может только одним способом – строительством двух школ. В Порожском на 650 мест и на 1275 мест в 26-м микрорайоне. Игорь Олёкминский напомнил, что проектно-сметная документация на возведение объектов готова. Осталось найти деньги.

Обсудили и ещё одну важную тему – школьное питание. Ученикам начальных классов должны выдавать по стакану молока в день. И оно есть, но, опять же, коррективы в сроки и качество исполнения президентского наказа вносят финансы. Региональные власти предложили платить северным территориям по 63 рубля за литр напитка. В то время, как иркутянам он обойдётся почти на десять рублей дешевле.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Молоко, которым можно поить, должно соответствовать ГОСТу. У местного производителя, которого нам определили, у них таких объёмов нет. Во-вторых, у них цена - 70 рублей за литр. А чтобы поить детей молоком, надо холодильники для хранения. Для бюджета города это примерно 2 млн. рублей».

Вдобавок придется закупить больше стаканов: пока из одного пьют, второй моют, третий сушат. А чтобы накормить всех вовремя, поставщику придётся нанять ещё одного работника. Если выбрать другого производителя, то везти молоко придётся из Иркутска. Опять же нужны холодильники. И всё это с учётом того, что с 1 сентября учеников начальных классов переводят на бесплатное питание. Вот только один раз детей будут кормить или два, как это полагается по СанПину, пока неизвестно.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Если к сентябрю будет сказано: два раза мы их кормим. Ребенок пришёл в школу, сразу кормить его нельзя – через урок. Молоком поить надо через два урока. Всё, у него еще один урок и уроки закончились. Два урока держать его там, чтобы ещё раз покормить? То есть, если два раза кормим, значит, что делать с молоком? В Иркутске сказали, не сбрасывайте на нас ваши проблемы. Вообще покупать нам эти холодильники? Мы их сейчас купим, город 2 млн. выделит, а в сентябре мы скажем – нет, молоко отменили. И неопределённая ситуация абсолютно».

Местные власти временно вышли из ситуации по-другому и начали выдавать детям молоко в тетрапаках: по одному литру на неделю вперёд.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Не все дети пьют молоко. В отход пойдёт очень много. Поэтому с точки зрения такой логики, рациональности, если я хочу, чтобы мой ребенок пил молоко, он принес в пятницу, я себе в холодильник поставил и каждый день ему наливаю 200 граммов. Примерно 90% родителей сказали: мы за тетрапаки. И на сегодня школы идут по этому варианту. Кто желает пить там, в школах, их поят. Соответственно, кто согласился на тетрапаки, им выдают так».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.02.2020 17:24:12
    Уже сейчас учителя не могут составить расписание: при таком количестве детей в школах только один большой спортзал и один маленький.Из-за физкультуры не получается распределить классы.Физкультура у каждого класса 3 раза в неделю. И так ходим то ко 2 уроку,то к 3-му. На сайте школы расписание такое как надо для проверяющих,по факту ерунда полная.
  • 07.02.2020 20:53:42
    дожили...молоко на производствах ввели еще в 30-е годы, чтоб подкормить людей. Отсюда пошло то самое, поллитра молока в смену.
  • 08.02.2020 01:53:25
    Предложи подкармливать медком, балычком с икоркой! А уж запивать это поддельными молочком из пальмы!
  • 10.02.2020 15:53:51
    Больше пользы было бы минералочку нашу волшебную с Братского Взморья свежую поставлять каждый день, и детей оздоравливать! Можно и взрослых ))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций