Рекламный баннер

Как в школах Братска будут бороться с вейпами и снюсами?

Рекламный баннер

Как оградить школьников от опасных для здоровья вейпов и других курительных смесей? Этот вопрос сегодня подняли на депутатской комиссии. Как пояснил начальник департамента образования городской мэрии Игорь Олёкминский, с этой проблемой сталкиваются все образовательные учреждения. Однако наказать за это очень сложно, так как ряд никотиносодержащей продукции не попадает под запрет федерального закона.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «В 2017 году в Госдуму был внесён законопроект о государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака. До настоящего времени этот законопроект не подписан, находится на доработке. Два года. Когда нарушается что-то, мы обращаемся в комиссию по делам несовершеннолетних, они принимают и наказывают. Вот на сегодня мы не имеем такой возможности, потому что мы им передадим, а они скажут: "А на основании чего мы накажем родителя?"».

Решить вопрос на законодательном уровне депутаты Думы попросят областных парламентариев. Также народные избранники предложили ввести в школах дежурство. Юным дружинникам выдадут удостоверения и красные повязки. По задумке инициаторов, старшеклассники, как в советские времена, вместе с учителями будут следить за порядком в стенах образовательного учреждения, чтобы ни один любитель подымить или попарить не спрятался за углом школы или в туалете.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций