Рекламный баннер

Коронавирус. Исчезнут ли китайские овощи и фрукты с торговых прилавков Братска?

Рекламный баннер

Вспышка китайского коронавируса не перестает сеять панику. Одним из очередных поводов стало распространение информации о запрете импорта продуктов из Поднебесной и возможном их дефиците. В частности, речь идёт о фруктах и овощах, которые лежат, в том числе, и на прилавках супермаркетов Братска. В основном это морковь, чеснок, ряд цитрусовых, некоторые сорта яблок и перца.

Яна АБАЛЫМОВА, руководитель пресс-службы сети супермаркетов: «Мы предполагаем, что может сложиться дефицит на овощи и фрукты, так как на многие товары из Китая очень сложно найти альтернативу из-за удаленности региона. Практически полностью с рынка могут исчезнуть именно дешёвые кабачки, баклажаны, перец, пока не появится именно отечественный аналог. Также не будет китайского цитруса. Этот запрет действует с шестого января, мы к нему подготовились, так как уже снижается сезон на цитрус, мы смогли перекрыть поставки. Мандарины, лимоны у нас из Египта, Турции, Марокко и Пакистана. Относительно помело альтернативы на рынке нет. Перец болгарский также есть возможность привезти из Ирана, но, так как сам овощ достаточно нежный, могут возникнуть вопросы качества, пока он сюда доедет».

А пока торговые сети и некоторые покупатели паникуют, "Известия" сообщают о том, что Минсельхоз России опроверг информацию о введении ограничений на импорт продовольствия из Китая. Нет и подтверждённых данных о том, что коронавирус передаётся через продукты питания. Замглавы ведомства заявил: если поставки будут прекращены, россияне будут обеспечены продовольствием.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.02.2020 19:12:11
    лес исчезнет это точно.
  • Вах!!!! Ну уже раз сто сказать успели, что потери от этого вируса меньше, чем от гриппа!!! Деньги на этом срубить-это да -работа идет полным ходом!!! Ну и потряс Большой Брат скоростью и качеством строительства медицинских объектов! Без всяких там скреп, обращений, трепа о величии -взяли и построили!
  • 06.02.2020 20:00:04
    Исчезнет рис пластмассовый ,яйца, мясо искусственные. Ну овощи ,фрукты можно одним словом назвать /химия/ Я очень переживать буду.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций