Рекламный баннер

Новое в госуслугах: штрафы за нарушения ПДД можно будет оспорить онлайн

Новое в госуслугах: штрафы за нарушения ПДД можно будет оспорить онлайн
vesti.ru
Рекламный баннер

В судьбе проекта по реализации возможности обжалования штрафов за нарушения ПДД при помощи сервиса госуслуг наметился просвет: функция может заработать уже весной-2020. По другим сведениям, сервис выглядит "сырым" и неработоспособным, сообщают "Вести".

Подготовленный инициаторами комплект поправок в КоАП, реализующий возможность онлайн-обжалования, уже одобрен комитетом Госдумы по госстроительству, а в течение февраля будет рассмотрен в парламенте.

Как уточняет "Коммерсант", пока речь идет только о возможности обжалования штрафов, выписанных на основании показаний комплексов автоматической фиксации, но в будущем функционал сервиса планируется расширить.

Проект нового КоАП в целом предусматривает обжалование через госуслуги штрафов за все административные правонарушения, но кодекс будет принят только 1 января.

По данным источников издания, в апреле-мае можно будет не выходя из дома обжаловать решения ГИБДД и судов первой инстанции, а к концу года через интернет разрешат общаться и с высшими судами, и с региональными ведомствами - например, Московской административной дорожной инспекцией.

Опрошенные эксперты утверждают, что технически сервис еще не готов. По словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, наладка программной части сервиса отложит его запуск на 2021 год.

Кроме того, эксперты утверждают, что на самом деле речь идет не о полноценном переводе механизма обжалования на электронные рельсы, а лишь об упрощении процедуры подачи жалоб.

Между тем, в Минкомсвязи уверяют, что технические работы уже практически завершены, и тестирование совместимости систем ГИБДД и госуслуг идет с января.

Вести
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций