Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: «Лифт из будущего» держит в страхе жителей Ленина, 52

Он скачет, гасит свет, смотрит в будущее и не выпускает никого на свободу по полчаса. Жители многоэтажки по проспекту Ленина бьют тревогу – в их доме завёлся опасный сосед. Вот только приструнить его пока никто не может. В проблеме разбиралась наша съемочная группа. Подробности - в рубрике "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ"

Рекламный баннер

Каждый шаг до квартиры для жительницы 52-го дома Тамары Федоровны теперь - большое испытание. Подниматься на седьмой этаж ей приходится пешком. Хотя в доме есть лифт. Новый подъемник с Карачаровского механического завода установили по программе капитального ремонта пять лет назад. Вот только пользоваться им жители боятся.

Тамара МИКЛИНА,  жительница дома № 52 по проспекту Ленина: «У нас постоянно не работает лифт, ломается, застреваем часто. Вот сегодня вызвала мастера, в домофон ему открыла, а его нет и нет. Вышла уже сюда. Слышу, спрашиваю "Застряли?" - "Застряли". Давай звонить туда, операторам. Вот пока они приехали, его освободили, больше чем полчаса он просидел».

Александр КОНСУР, застрял в лифте: «Приехал по работе. Зашли в лифт с мужчиной. Он - на третий, я - выше. Поехали. Он цифры показывает «56» куда-то вообще. Едем в космос какой-то. Всё, он на стоп нажимает и на третий. Спускаемся на третий, он выходит. Я дальше как поехал и поехал. И всё, встал. Минут 30 просидел там, пока меня не вытащили. Позвонил супруге, сказал, что «в плену», обещали выпустить».

Александр рассказывает, до диспетчера дозвонился лишь со второго раза. Пока ждал помощи, сильно вспотел. Не от страха. А от духоты. И такую картину соседи наблюдают регулярно.

Тамара МИКЛИНА, жительница дома №52 по проспекту Ленина: «Вчера вот соседка застряла. Часто. Перед Новым годом застревали все. Больше недели не работал лифт. 31-го только запустили. Постоянно вот так вот ездим. Скачет. Может остановиться. Свет погаснет. То куда-то поедет.  Цифры все путаются, показывает не четвертый, а минус четвертый этаж».

Жители не раз жаловались в обслуживающую организацию. На все обращения в диспетчерской «Братск-Лифта» людям отвечают одинаково: пришлём мастера. Перед новым годом подъёмник уже ремонтировали, рассказывают жильцы. Но проблема возникла вновь.

Тамара МИКЛИНА, жительница дома №52 по проспекту Ленина: «Мастер приходит, вот сегодня мы с ним разговаривали, он спускался, тоже возмущался: "Я один мастер на 600 лифтов в городе". Вот такой ответ. И он сказал, что закупили бракованные лифты, вот идите в администрацию, жалуйтесь. Сколько можно так издеваться над людьми, что лифт не работает? Мы боимся на нём ездить».

Наша съемочная группа тоже отважилась прокатиться с ветерком. Гром-машина пощекотала нервы корреспонденту и оператору, изменив маршрут с 1 этажа на … 56-ой!

Владимир ЗАБОРЬЕВ, оператор БСТ и Вадим ГАЛЫШЕВ, корреспондент БСТ: «Ты хочешь сказать, что мы застряли?! - Похоже на то. Но попробуем ещё раз. А нет, приехали. Повезло. Очень повезло».

В обслуживающей организации рассказали, что проблемы с лифтом действительно были. Но все неполадки устранили.

Вячеслав ПЕРМИНОВ, директор ООО «Братск-Лифт»: «У нас все лифты контролируются электронно, дистанционно. То есть, все неисправности фиксируются на компьютере. И операторы всё это видят. Была неисправность на одной из плат управления лифтом. Долго не могли найти причину. В данный момент всё найдено, плата заменена. Всё исправно, всё работает. Они не бракованные, просто, скажем так, надёжность оставляет желать лучшего. Это проблема всех лифтов вообще современных».

Испытывать свои нервы жильцы дома не намерены. Если ситуация повторится, люди будут обращаться уже в прокуратуру.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Возрождения 46. 2 подъезд. Тоже лифт буянит уже несколько месяцев. Организациям не интересно это. Им лишь бы бабло отчислили каждый месяц. А у меня ощущение, что я просто так кого-то спонсирую каждый месяц.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций