Рекламный баннер

Филиал Группы «Илим» в Братске представил отчёт о снижении воздействия на экологию в 2019 году

О снижении воздействия на окружающую среду представители Группы «Илим» рассказали на депутатской комиссии по экологии. Какие природоохранные мероприятия лесохимики провели в прошлом году, а какие запланировали на 2020-й?

Рекламный баннер

Охрана окружающей среды – один из главных приоритетов Группы «Илим». Лесохимики ежегодно и планомерно снижают нагрузку на экологию. И помогают им в этом наилучшие доступные технологии и передовые мировые практики на всех этапах производства – от заготовки сырья до производства готовой продукции.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «Если говорить об отходах, выбросах и сбросах, то 85% выбросов, которые у нас образуются на комбинате, они обезвреживаются и направляются на утилизацию. 100% всех сточных вод, которые в процессе нашей деятельности образуются, направляются на очистку, 70% тех отходов, которые мы образуем в результате производственной деятельности, утилизируются у нас на комбинате с получением энергоресурсов, которые мы используем в своём же производстве».

В 2018 году компания подписала с администрацией Братска программу экологической безопасности, рассчитанную на три года. На эти цели лесохимики направят половину от общего объёма финансирования программы - 8,5 млрд. рублей. Также «Группа «Илим» является участником комплексного плана города и федерального проекта «Чистый воздух». Только за последние два года в реализацию проектов, соответствующих наилучшим доступным технологиям и направленных на снижение сбросов и выбросов загрязняющих веществ, вложат более 24 млрд. рублей.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «Если говорить в целом по Братску, наши выбросы занимают 5% в валовом выбросе города. Если с 2011 годом сравнить, мы снизили порядка 80% выбросов дурнопахнущих газов. Сейчас мы находимся на финальной стадии в этой стратегии. Это сбор низкоконцентрированных газов. То есть, всё, что сейчас можно максимально собрать, мы собираем и будем собирать, и, таким образом, к 2021 году в наших планах ещё на 27% снизить от существующих дурнопахнущих газов».

Для снижения выбросов дурнопахнущих газов в прошлом году компания провела модернизацию 11-го содорегенерационного котла. В стадии реализации находятся проекты по установке электрофильтров на известерегенерационных печах, а также внедрение системы утилизации низкоконцентрированных газов. Эти мероприятия лесохимикам обойдутся в 5 млрд. рублей. Более 13 млрд. рублей Группа «Илим» вложит в строительство нового древесно-подготовительного цеха и вакуум-выпарной установки, которые позволят минимизировать воздействие на водные объекты.

Снижают нагрузку на окружающую среду лесохимики и за счет компенсационных мероприятий: так, ежегодно в водоёмы выпускают более 2 млн. мальков пеляди. С 2020 года объем увеличился. Особое внимание «Группа «Илим» уделяет лесовосстановлению, ежегодно выращивая более 2 миллионов саженцев сосны. Эффект мероприятий отметили на вышестоящих уровнях. В 2018 году в рамках рейтинга РАЭКС Группа «Илим» заняла второе место в номинации «Лидеры бизнеса» по расходам на экологию. Также компания получила награду министерства природных ресурсов и экологии России за активную экологическую политику. И эту планку лесохимики будут держать и дальше.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций