Рекламный баннер

ГАЗ получил сертификат на принципиально новый автобус

ГАЗ получил сертификат на принципиально новый автобус
rg.ru
Рекламный баннер

"Группа ГАЗ" оформила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на малый городской автобус нового поколения - GAZelle City. На машину не стали получать отдельный документ, ее вписали в один сертификат с другими пассажирскими вариантами "ГАЗели" Next - обычным каркасным автобусом (выпускается с 2014 года) и цельнометаллическим микроавтобусом (выпускается с 2015 года). ОТТС - это документ, который позволяет начать производство и продажи автомобиля, сообщает "Российская Газета".

GAZelle City носит заводской код ГАЗ-А68R52, это тоже каркасный автобус, но его принципиальная особенность - низкий уровень пола, который максимально упрощает посадку-высадку пассажиров (актуально для стариков, женщин, детей и людей с ограниченными возможностями).

В отличие от других пассажирских ГАЗелей Next, которые по лонжеронам несущей рамы не отличаются от грузовых вариантов семейства, GAZelle City имеет лонжероны оригинального профиля - с занижением в средней части (это, собственно, и обеспечивает низкую посадку).

Длина, ширина и высота ГАЗели "Сити" - 6620, 2200 и 2720 мм соответственно, колесная база - 3950 мм. Из ОТТС следует, что новинка будет выпускаться только с турбодизелем Cummins ISF/Huadong ISF (2,8 л, 150 л.с.), то есть стандартный для других "ГАЗелей" бензиновый мотор УМЗ Evotech на "Сити" предлагать не будут. Также не будут предлагать битопливные варианты "Эвотеха". Коробка передач - механическая, 5-ступенчатая, привод - задний.

Важной особенностью конструкции"Сити" являются пневмоэлементы в задней подвеске - они дополняют листовые рессоры и, таким образом, значительно повышают плавность хода автобуса.

"ГАЗель" "Сити" будет выпускаться в двух вариантах компоновки салона - на 22 и 19 мест. В первом случае установлено 17 сидений + водительское, во втором - 14 сидений + площадка для инвалида-колясочника + водительское место.

В обоих вариантах есть стоячие места и потолочные поручни. В салоне предусмотрена накопительная площадка и откидная аппарель для людей с детской коляской и маломобильных пассажиров. Доступ в салон открывает широкий проем с двумя сдвижными створками.

Интересно, что в серию автобус "Сити" пошел сразу с новым оперением от перспективной "ГАЗели" NN - ее прототипы показывали на выставке "Комтранс-2019". Ключевые элементы нового оперения - более рельефная панель капота, другой бампер (под цвет кузова) и совершенно новые фары (более крупные по площади и с линзами).

Серийное производство "Сити" уже налаживается, цена машины пока не опубликована. Подготовка к выпуску новинки на ГАЗе проводилась во время зимних каникул 2019-2020 года.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций