Рекламный баннер

Дракула - на сцене Братского драматического театра. В БДТ готовят премьеру

И смех, и грех, и слёзы, и мечты. Братчан приглашают заглянуть за кулисы театра и узнать все тонкости постановки спектакля и жизни актёров. В БДТ готовятся к премьере. Комедия «Балаган» написана американским автором Чарльзом Мори. По словам режиссёра Натальи Корляковой, она актуальная для любой страны и любого театра. Потому что актёры по всему миру дышат одним воздухом

Рекламный баннер

Вот она - женщина-дирижёр, женщина-режиссёр Наталья Корлякова. Заслуженный деятель искусств с труппой братского драматического работает впервые. Когда решали, что будут творить вместе, сразу определились - нужна комедия. Из четырёх вариантов остановились на том, что Наталья Григорьевна уже ставила. Но это не значит, что актёры пошли проторёнными ранее дорожками.

Наталья КОРЛЯКОВА, режиссёр: «Впихивать старый спектакль в новую труппу, в новую организацию пространства - это значит рождать «мёртвый» спектакль. Каждый раз спектакль всё равно рождается по-другому. Другими ходами он идёт».

Комедия «Балаган» Чарльза Мори - пьеса объемом в 90 страниц печатного текста. В реальном времени - это два с половиной часа театрального закулисья. Актёры в роли актёров, которые ставят сразу три спектакля. Подмостками стал бывший коровник. Но серьёзности подхода к делу это не умаляет.

Наталья КОРЛЯКОВА,  режиссёр: «Здесь работают люди ненормальные. Которые по-другому чувствуют, по-другому живут, по другим принципам общаются друг с другом. Это всегда интересно. Очень много предложений. Очень много «гэгов», как мы говорим, находок каких-то смешных. И я чувствую, что ребята, актёры, заинтересованы. Они приходят всё время подготовленные. Приходят и предлагают одно, другое, третье. И, исходя из этого, рождается спектакль».

Александр ИЛЬИН, актёр Братского драматического театра: «Комедию играть сложно. Надо настолько верить в предлагаемые обстоятельства данной картинки, любой истории, которая написана через такую голову, что поверить невозможно. Вот, анекдот рассказать: мы, когда рассказываем анекдот, должны рассказать его так тонко, так серьёзно, чтобы он выстрелил, чтобы зритель засмеялся».

Алла НЕТЕСА, актриса Братского драматического театра: «Ну, конечно, мы же любим комедии. Давно не было такой комедии, с отъезда Сергея Терпугова. Он у нас любил такого плана материалы. Думаю, что зрителя посетит даже какая-то светлая грусть. Потому что - много лирических моментов. Очень живых, очень настоящих».

За месяц, что прошёл от знакомства режиссёра с труппой БДТ, проделана большая работа. Сроки - сжатые, а ответственность - большая.

Премьера «Балагана» - комедии с нотками лирики и драмы состоится в день влюблённых, 14 февраля. Двойное попадание. И хороший повод выйти парой в свет и отправиться на свидание с искусством.

[12+]

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций