Рекламный баннер

С новосельем! Отряд братских спасателей и их кошка переехали в новое здание

Грандиозное и долгожданное событие для небольшого и скромного отряда. Братские спасатели и их пушистая любимица отметили новоселье

Рекламный баннер

ЧС-ка - так зовут пушистую кошку, спасенную во время летнего наводнения в Тулуне. Сегодня она немного удивлена, то ли резко сменившейся обстановке, то ли гостям из властных кабинетов областного правительства, но доверенную ей роль исполняет уверенно.

Нарядную, с бантом из красной ленты, её, по традиции, первой запустили в новый дом. А это построенные с нуля 2 этажа светлых, чистых и уютных помещений площадью 400 кв. м. Возвели быстро, буквально за пару месяцев, но стоило дорого - больше 14-ти миллионов рублей.

Евгений РЯЗАНОВ,  начальник государственной пожарно-спасательной службы Иркутской области: «Наша служба необходима. Оперативная обстановка показывает, что когда всё хорошо, о нас забывают, а когда происходит беда, наш личный состав приходит на помощь. В рамках развития нашей службы, на этот год было запланировано строительство нового здания для размещения Северо-западного поисково-спасательного отряда».

Команда из 14 братчан - основная тактическая единица всего региона. Среди них и водолазы, и альпинисты. Нагрузка большая, ведь на их долю выпадает 20% всех аварийно-спасательных работ.

Александр КУРБАТОВ,  первый заместитель министра имущественных отношений Иркутской области: «Уверен в том, что всё это будет способствовать вашей боеготовности и вашей службе. Вы получаете достойные условия службы, ответ – за вами. Еще раз поздравляю и вручаю ключ от нового модуля отряда».

Ветхая деревянная времянка, больше напоминающая барак, не так давно отметила свой полувековой юбилей. Неказистое строение промерзало, перегревалось, но служило верой и правдой, как, впрочем, и сам отряд. Теперь и построенный ранее ангар со всевозможной техникой: снегоболотоходом, квадроциклом и аэроглиссером не выбивается из общей картины на территории.

Сергей ЖУРАВЛЁВ,  начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «О таком здании мы даже не мечтали. У нас теперь есть большой спортзал, помещение для приема пищи, удобства в здании, учебный класс большой, где можем проводить занятия как с личным составом, так и с учащимися города, уже не стыдно пригласить к себе на территорию».

Большой приём гостей уже не за горами. В прошлом году наш отряд победил на областных соревнованиях спасателей, а значит в 2020-м команды со всего региона съедутся именно в Братск. Ребятам, конечно, еще предстоит обжиться, расставить всё по местам, оборудовать учебный класс, но это приятные хлопоты.

Хотелось бы пожелать им поменьше работы, да только вряд ли сбудется. Ведь нужны они - постоянно. Отважные и небезразличные, они каждый день стоят на страже человеческой безопасности, всегда готовы прийти на помощь и, порой рискуя собственной жизнью, дать шанс на спасение.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.01.2020 22:53:09
    Мы Рады!Адрес и телефон в студию! БСТ.
  • 31.01.2020 22:54:43
    А студия - жителям Братска.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций