Рекламный баннер

Братчане стали победителями и призёрами седьмого фестиваля робототехники "РобоСиб"

Молодые и изобретательные. Около 800 школьников встретились на седьмом фестивале робототехники «РобоСиб 2020», организованном En+ Group. Он прошёл в Иркутске. Участие в нём приняли 164 команды из России, а также гости из Китая. В числе тех, кто оказался на пьедестале, братские школьники

Рекламный баннер

Пройти по заданному маршруту, построить башню, распределить по ячейкам мусор и вернуться в исходное положение. Незатейливые, на первый взгляд, задания на самом деле требуют серьёзной подготовки. Для чистоты их выполнения команде конструкторов необходимо продемонстрировать не только силу инженерной мысли, но и знания принципов программирования.

Однако команда «Снежный барс» из 18-ой школы с роботами на «ты». В этом деле парни "варятся" уже больше пяти лет. На фестивале ребята представили своего робота-сортировщика, который и принёс им победные баллы.

Дмитрий СЕВАСТЬЯНОВ,  ученик школы №18, команда «Снежный барс»: «Он едет по чёрной линии, у него раздвигаются датчики. Он анализирует кубики. Допустим, красный кубик стоит на синем поле, а синий кубик на красном поле. Он анализирует, где какой стоит кубик. После анализа он возвращается и с помощью данного механизма прокручивает, забирает его и увозит на нужную точку».

Наталья КАРТАШЕВА,  преподаватель робототехники, учитель информатики школы № 18: «Это фестиваль очень высокого уровня. Там мало того, что соревнования были в различных направлениях, соревнования очень интересные. У нас были достойные соперники. Ребята очень сильно волновались и приложили все усилия и при подготовке к фестивалю и во время фестиваля. Но они просто очень хотели занять первое место, и у них это получилось».

Отличились в Иркутске и братские школьники помладше. Они по итогам "РобоСиб 2020" также оказались среди лидеров. До победы, как признались сами дети, не хватило совсем чуть-чуть. Подкачала собранность. Но потраченные на подготовку к соревнованиям усилия оправдали все ожидания.

Дмитрий ГОРБОВСКИЙ,  ученик школы №18, команда «Strangers»: «Мы потратили месяц на то, чтобы подготовить робота к этим соревнованиям. Готовились усиленно. То есть мы могли здесь сидеть и до шести часов, и до семи часов. Учителя уже могли нас просто выгонять отсюда, потому что долго задерживались здесь. Но это того стоило».

В 2020-м году на фестивале была впервые объявлена номинация «Кубок Сибири по экстремальной робототехнике». В ней подопечные молодых конструкторов должны были преодолевать сложные рельефы, подвесные мосты и крутые подъёмы. К сожалению, здесь у братчан ожидания не совпали с реальностью, и им пришлось на ходу адаптироваться к ситуации. В результате заветная тройка осталась далеко впереди. Но ребята не унывают.

Пётр ЛУЗЯНИН,  ученик школы №18, команда «Метеоры»: «Мы не победили, конечно, но теперь мы знаем, какие в нашем роботе должны быть критерии. Так что в следующем году мы думаем, что сможем победить, и кубок по экстремальной робототехнике будет нашим».

По возвращению домой, школьники сразу принялись за новые проекты, ведь нужно вписываться в плотный график. Вывести на поле новых роботов предстоит уже через неделю на очередном фестивале, который пройдёт в Братске. В марте титулованных школьников ждут в столице на всероссийских состязаниях инженерных умов.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций