Рекламный баннер

Вот такой переменчивый февраль. Какие изменения ждут россиян с 1-го числа

Вот такой переменчивый февраль. Какие изменения ждут россиян с 1-го числа
www.google.ru
Рекламный баннер

Впереди – последний месяц зимы. С его наступлением россиян ждёт немало новшеств и изменений.

С 1 февраля ежемесячные денежные выплаты для федеральных льготников повысятся на 3%. Рассчитывать на большее могут ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной и ветеранов боевых действий, пострадавшие от воздействия радиации во время катастрофы на Чернобыльской АЭС и других ядерных и техногенных катастроф. Кроме того, проиндексируют стоимость набора социальных услуг до 1 155,06 рублей в месяц на лекарства, предоставление путевок в санатории и проезд.

До 29 февраля включительно гражданам, которые еще не задекларировали заграничные счета, необходимо перевести свои активы в Россию. Завершается третий этап амнистии капитала. Тем, кто успеет попасть под волну помилования, государство гарантирует освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности, если эти нарушения связаны с задекларированным имуществом и счетами.

Плата за проезд большегрузов по федеральным трассам увеличится на 16 копеек. Решение принято в правительстве Российской Федерации для возмещения вреда дорожному полотну, который наносят грузовики массой свыше 12 тонн. С 1 февраля плата составит 2,20 рубля за километр.

Все торговые автоматы без исключения, которые получают платежи, с 1 февраля могут не выдавать бумажные чеки. Вместо них на экране должен «высвечиваться» QR-код. Его можно отсканировать с помощью смартфона и получить чек в электронном виде.

Устаревшие нормы времен советской России и РФ перестанут действовать с началом февраля. Более тысячи законодательных актов, принятых в период с 1917 по 2002 годы станут недействительны. Например, Декрет Народных комиссаров о взимании налогов, о чеканке золотых червонцев и об условиях труда домработниц и нянь.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций