Рекламный баннер

Неиссякаемый запас прочности. Многодетный отец-одиночка Сергей Глухов

Многодетная мать. Привычная для нас фраза. О таких женщинах говорят часто и, как правило, возвышенно. Молодцы! Не сдаются! Ими можно гордиться. А кто такие многодетные отцы? Всего лишь продолжатели рода или что-то большее? Несколько дней назад о таких мужчинах вдруг заговорили на государственном уровне, предложив отпускать их на пенсию досрочно. И пока этот вопрос решается во властных кабинетах, мы встретились с одним из многодетных отцов, живущих в Братске. Но Сергей Глухов не просто многодетный. Он отец-одиночка. В этом статусе живёт не первый год

Рекламный баннер

Сергей ГЛУХОВ,  многодетный отец-одиночка: «Да как вам сказать-то? Отец-одиночка. Тяжело быть таким. Очень тяжело».

Тяжело все восемь лет, что Сергей в одиночку воспитывает четверых детей: троих сыновей и дочь. Скромный - он теряется, когда вдруг оказывается в центре внимания. Подобная картина не типична для нашего общества. Один мужчина и несколько детей. Когда Сергей стал для них и папой, и мамой в одном лице, признаётся, что было страшно. Но годы притупили это чувство.

Сергей ГЛУХОВ, многодетный отец-одиночка: «Сейчас дети уже выросли. Считай старшему - 17, среднему - 16, сыну Иннокентию сейчас 12, Катюхе сейчас - 10. Помогают, конечно, во всём: и приберутся, и посуду помоют, и приготовят».

Держаться друг за друга. Иначе нельзя. Младшие Глуховы это понимают. Споров о том, кто чем займётся по дому, практически не бывает.

Катя ГЛУХОВА, дочь Сергея: «Если папа уходит куда-нибудь по делам, то Иван, он старший у нас, он за главного остаётся. А если Ивана нет, то Илья».

Сплочённость и любовь - это у них от папы. Он столько раз их отстаивал. Органы опеки не единожды пытались вынести приговор этой семье. 

Сергей ГЛУХОВ, многодетный отец-одиночка: «Пытались, да. "Дети вам в тягость, давайте мы их заберём". Я говорю - нет! Что хотите делайте, как хотите! Детей я не отдам. Ни за что не отдам. Потому что... Ну, я ради них живу».

И они отвечают благодарностью. Радуют особенного папу успехами. Грамоты и медали - на стене комнаты, которая и спальня, и детская. И не замаранная совесть. Белоснежного котёнка принесла Катя. Дома и без него тесно, но не смогла пройти мимо. Она у папы - главная помощница на кухне. Готовить научилась самостоятельно.

Катя ГЛУХОВА, дочь Сергея: «Я сама. Я в 6 лет макароны готовила».

И любимое занятие сама нашла - рисование. Простым карандашом - дерево с кудрявой кроной. Незатейливо, но папе точно понравится. Сергей хотел было отдать дочь в школу искусств, но не срослось.

Катя ГЛУХОВА, дочь Сергея: «Там надо много денег платить, где-то тысяча. И мы не смогли».

Сергей ГЛУХОВ, многодетный отец-одиночка: «Сами понимаете, государство помогает мало нам. Детские, многодетные, льготы, всё это и прочее. Многие товарищи завидуют. Говорят: "Ты отец такой, сякой, у тебя льготы, бесплатное питание, проезды, всё прочее". Ну, что? Денег естественно не хватает, пенсия маленькая».

Пенсия по инвалидности - 18 тысяч рублей, детские пособия и выплата, предназначенная многодетным семьям - раз в 3 месяца: 4 тысячи в общей сумме. Выплаты от производства, где 12 лет назад в результате травмы Сергей потерял одну руку и искалечил вторую, - 7,5 тысячи рублей. Плюс зарплата сторожа на частном предприятии в размере 10 тысяч. Арифметика, от которой - страшно.

Глуховы живут в доме 1959 года постройки. Он признан аварийным. Иногда зимой очень зябко. Не замерзнуть помогает печка. Она же отнимает львиную долю денег. Машина дров стоит от 7 до 8 тысяч рублей. На зиму их надо минимум три. В управлении социальной защиты населения один раз в год компенсируют расходы. Размер выплаты - 5 тысяч.

Старший Иван колет дрова, средний Илья и младший Иннокентий складывают их в поленницы. Горбыля, что сейчас у них есть, хватит на месяц, если не будет крепких морозов. И при всём этом ни единой ноты отчаяния в голосе. Глуховы не разучились верить. В первую очередь в себя.

Сергей ГЛУХОВ, многодетный отец-одиночка: «Есть у меня планы на то, чтобы поставить свой дом. Но опять же - это стройматериалы, стройматериалы сейчас дорогие. Вот к весне хотим стайку сделать. Баню новую поставить, хоть и из б/у материала, но надо».

Надо, потому что можно быть сильнее обстоятельств. Счастье в этой необычной семье не измеряется дорогой одеждой, гаджетами последнего поколения или элитными квадратными метрами. Погонять мяч с братом во дворе или выходить котёнка; быть похожими на папу и осуществить его мечты. Потому что они у них общие. Отец-одиночка - не приговор.

Сергей ГЛУХОВ,  многодетный отец-одиночка: «Я себя не представляю без детей. Я - никто».

Послесловие.
Спустя час после публикации материала о Сергее и его детях в социальных сетях, к нам в редакцию стали поступать многочисленные обращения от желающих помочь семье Глуховых. От лица всех причастных к созданию этого материала, говорим вам большое СПАСИБО! Значит, мы сработали не зря. Узнать, нуждается ли в чём-либо многодетный отец-одиночка и четверо его детей, можно, позвонив по телефону 8-902-765-20-23.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.01.2020 22:29:52
    В октябре обратился в соцзащиту.По здоровью на работу не берут, на пенсию приходится жить четвером.Хотел компенсацию за детсад оформить,да про путевку в лагерь узнать.Ничего не положено,так как не работаю,а с пенсии подоходный не выплачиваю.
  • 31.01.2020 08:53:43
    Женщин намного больше, чем мужчин, неужели нет рядом подходящей? Вместе будет намного легче.
  • 31.01.2020 09:01:36
    Все у вас получится, главное не отчаиваться, берите пример с детей, они молодцы.
  • 04.02.2020 13:19:07
    Корреспонденты БСТ прежде чем готовить сюжет проверили бы информацию. Данный гражданин состоит на всех видах учета, как неблагополучная семья. Дети неоднократно изымались из семьи, так как отец злоупотребляет алкоголем.
  • 04.02.2020 18:10:08
    Зато какой мачо! Альфа-самец на деревне!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций