Рекламный баннер

В Братске ввели карантин в нескольких учебных классах. Стоит ли паниковать?

Рекламный баннер

В Приангарье вводят карантины по ОРВИ и гриппу в отдельных классах и группах образовательных учреждений. Братск не исключение. Еженедельный мониторинг состояния здоровья детей находится на контроле департамента образования администрации города. Наблюдается постепенное повышение количества заболевших.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «За прошедшую неделю рост произошёл с 2,5% до 4% в общеобразовательных организациях, и до 7,5% сегодня болеют ребятишки в детских садах от общего количества посещающих данные организации. В трёх образовательных учреждениях в шести классах введены карантины: в 3-й школе, 31-й школе и 19-й. То есть, там количество заболевших превышает 40% и 30%. Карантины - это мера вынужденная. Это не значит, что дети находятся дома и классы не работают. Дети обучаются, посещают школу, естественно, здоровые. Но мы ограничиваем их круг взаимодействия с другими ребятишками. Они не выходят на перемены, у них интенсивная влажная обработка, проветривание помещений в отсутствии других детей в коридорах. Мы осуществляем их питание в другое время. И, тем самым, сегодня сдерживаем рост».

В департаменте образования призывают родителей внимательно относиться к здоровью своих детей и, если есть признаки заболеваний, не водить их в сады и школы. А также отмечают, что в целом вакцинация юных братчан против гриппа положительно влияет на статистику сезонных недугов.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Второй год мы отмечаем, что, несмотря на вспышки и закрытие образовательных организаций в других территориях, у нас все спокойно. По большому счету, никакой паники в городе нет».

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций