Рекламный баннер

Оплата за посещение детских садов Братска снова увеличилась

Рекламный баннер

В Братске повысилась родительская плата за детский сад. Её максимальный размер регулируется постановлением правительства Иркутской области. По закону бремя по содержанию дошкольных учреждений лежит не только на государстве и муниципалитете, но и на родителях. Их доля заключается в расходах на питание, гигиенические средства и мягкий инвентарь.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы в феврале прошлого года получили постановление правительства, в котором предписывалось увеличить оплату за пребывание детей в детском саду - долю родителей за присмотр и уход (так это назначение платежа называется) на 6%. Мы посчитали, что это сумма значительная, потому что она привела бы к увеличению порядка 30 и более рублей одномоментно. Мы разделили её на два этапа. Первый этап вступил с апреля прошлого года на 3% и второй этап сейчас – на 3%. Тем самым, мы минимизировали расходы родителей, чтобы не было резкого подорожания, и это не ударило по карману и бюджету семьи».

Значительная часть родительской платы уходит на продукты питания. В зависимости от их рыночной стоимости, оплата формируется для каждого муниципального образования. Так, в Братске за присмотр и уход за ребенком в яслях родители платят 106 рублей 50 копеек за один день пребывания. За детей старшего возраста от трех до семи лет - 127 рублей 50 копеек ежедневно.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций