Рекламный баннер

ЭКСКЛЮЗИВ БСТ: Игорь Кобзев - об оттоке населения, транспорте и туризме

В ходе рабочей поездки в Братск временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Игорь Кобзев и сам задал десятки вопросов, и ответил на аналогичное число обращений, как от журналистов, так и от жителей нашего города. Многое осталось за кадром. А кое-что и вовсе заслуживает грифа «эксклюзив». Предлагаем вам послушать, посмотреть и почитать ответы главы региона на вопросы нашей съёмочной группы

ЭКСКЛЮЗИВ БСТ: Игорь Кобзев - об оттоке населения, транспорте и туризме
Рекламный баннер

Как остановить отток населения из Иркутской области?

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Только один механизм – это мотивация. Нужно создавать мотивирующие условия для жителей, для студентов, которые должны быть востребованы. Мы долго обсуждали со студенчеством этот вопрос и понимаем, что увеличение бюджетных мест и создание контрактной системы в целом позволит внести такую стабильность. Мне нравится система, которая была в системе МЧС - когда поступали в вузы с территорий. Это был целевой контракт. Через пять лет они обратно возвращались. И мы понимали, что нам нужно строить, где нужно строить, как нам нужно защищать все эти населенные пункты. То же самое здесь. Встал вопрос по перинатальному центру. Мы готовы сделать так, чтобы там работали высококлассные специалисты. Мы сейчас ведём строительство школы на 1200 мест в том же Тулуне. А там будут классные специалисты работать. Мне кажется, мотивация создания условий проживания, гарантированная работа, создание минимальной комфортной среды - это всё, что касается лечебных учреждений, спортивных объектов, детских площадок. Заинтересованная семья должна переезжать, мне кажется. Ну, и в том числе, контрактная основа».

Каковы основные проблемы северных территорий Иркутской области?

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Это субсидирование авиаперевозок. Я уже встречался со многими, кто проживает - это не обязательно из числа мэров, это простые жители, которые говорят, что надо к этому вопросу возвращаться. Я с этим согласен и в контексте того, что сегодня услышал о возвращении авиаперевозчиков, мне кажется, это в системе должно быть. В том числе, где региональная власть будет субсидировать, где перевозчики будут предоставлять те условия, которые будут выгодны, в том числе, и для жителей. Есть над чем работать. Это первое направление. Второе – это трудоустройство. Я знаю, что есть моменты, которые требуют дополнительного изучения. Здесь много «за» и «против». Не могу сразу сказать, какая это проблема. Для каждого населённого пункта она своя. Третье направление – это вопросы жизнеобеспечения. Это доставка продуктов и мобильная связь. Мы должны понимать, что каждый житель должен иметь обратную связь. Когда более 300 населенных пунктов без обратной связи, это плохо. Поэтому дальше будем внимательно изучать. Это в основном всё при посещении. Вот сегодня конструктивный диалог состоялся. Мне в принципе всё понятно. Мне понятны темы, которые волнуют жителей этого города. Мне понятно, что исполнительная власть и законодательная идут в одном направлении - это важно. Мне понятно, что есть критика. Но критика – это самое хорошее для того, чтобы человек самоорганизовался как должностное лицо и выполнил те обещания, которые он давал».

Если говорить о проблеме транспорта на севере области, то возможно ли развитие малой авиации?

Игорь КОБЗЕВ,  врио губернатора Иркутской области: «В комплексе надо смотреть. Если будет развитие туризма, как основной отрасли, в том числе основной отрасли Иркутской области, - это необходимо. Очень много площадок сейчас, которые посещают туристы, а мы об этом не знаем. Они добираются самостоятельно, используя индивидуальные подходы. Я был в Листвянке. 600 тысяч в год. В Усть-Орде - 200 тысяч только на шаманский центр. У нас есть много территорий, где этого учёта пока нет. Здесь нужна общая концепция развития. Если мы говорим, что там, где производство, там должно быть безопасно, там должно быть развитие доставки и всех транспортных направлений. И в отношении туризма тоже есть над чем поработать. Нам нужно использовать ту территорию, на которой привлекательно. Мы недавно вошли в ТОП-10 по количеству туристов. Но, к сожалению, общей картины я пока не знаю. Два миллиона, три? Пока это слова, которые не подтверждаются. Если это востребовано, и мы понимаем, что в этом - движение вперёд, в том числе, и в экономическом плане – это важно и это нужно использовать».

Как вы относитесь к фразе: «Братск – северная столица региона»?

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Это хорошая фраза. Я так хочу сказать. Мне сегодня показали палатку, где всё это начиналось. Мне кажется, эта стройка породнила очень многих. И то, что они сделали – это величайшая победа».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.01.2020 08:08:21
    Ждем, когда в скейт парк Северного вернется Лёня Волобуев из заграниц! Стукните ему кто нить в личку! А по туризму- к Аристову, у него заготовлена масса пеших маршрутов- На Турминские столбы, второе зимовье Соснового бора, зимняя Монастырка,гора Тысячник у Шадринских гривок,Сенькина гора,доступная даже для пенсионеров с биноклем и фотиком,прогулки в Братском взморье и Северном Артеке,а так же волшебный родник деда Тарана вблизи Кузнецовки!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций