Рекламный баннер

Продам двери. Монтажник из Братска перевёл мошенникам полмиллиона рублей

2:1 в пользу мошенников. Монтажник из Братска подарил аферистам полмиллиона рублей. Несостоявшийся геймер из Вихоревки – 14 тысяч. А вот жительнице Энергетика не попасться на удочку интернет-жуликов смекалки хватило

Рекламный баннер

Казалось бы, мошеннические схемы на популярных сайтах объявлений давно набили оскомину, но нет. 38-летний житель Вихоревки решился на покупку игровой приставки и перевёл лжепродавцу 14 тысяч рублей. Последний, получив деньги, на связь больше не выходил.

А вот 39-летнему братчанину сделка купли-продажи обошлась намного дороже. Монтажник пытался продать через интернет межкомнатные двери. В телефонном разговоре «покупательница» сказала, что готова забрать товар без осмотра. И вновь денежный перевод, непредусмотрительное сообщение реквизитов банковской карты и кодов из смс. Неожиданно мужчине пришло сообщение о том, что на его счёт пришла сумма в разы больше, чем стоили двери. Аферистка, конечно, попросила переплату вернуть. Пострадавший отправился в отделение банка и, следуя указаниям мошенницы, перечислил средства на продиктованные счета.

Намного предусмотрительнее оказалась жительница Энергетика. В "Одноклассниках" через заманчивый баннер аферисты предлагали социальную помощь матерям и обещали вернуть часть средств от сделок в "Совместных покупках".

Надежда ГРУЗДОВА, жительница Энергетика: «Там потребовалось ввести последние шесть цифр карты, по которой расплачивались. Я ввела, там высветилась сумма 270 тысяч. Поняла, что такая сумма мне не могла упасть, и не стала нажимать следующую кнопку. Хотелось предупредить граждан, чтобы были внимательнее. Я сама молодая, «в теме», так сказать, но чуть не попалась».

Сотрудники полиции напоминают, что при наличии у вас мобильного банка для получения денег достаточно только номера телефона, либо номера карты. Всегда будьте бдительны при совершении сделок в Интернете.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций