Рекламный баннер

76 лет свободы. Сегодня в Братске чествовали переживших блокаду Ленинграда

Ровно 76 лет назад Ленинград был освобождён от фашистской блокады. Великое событие вспомнили сегодня в информационно-досуговом центре ветеранов «Победа»

Рекламный баннер

Гордость и горечь - в воспоминаниях очевидцев тех страшных событий. Поздравить переживших войну пришли представители МЧС, ветераны Братского ЛПК, представители политических партий. Управление социальной защиты Братска подарило блокадникам продовольственные наборы, в которых кроме всего прочего был хлеб. Тот самый - суточный паёк.

Ирина МИХАЛИЩЕВА, заместитель начальника отдела организационной работы Управления социальной защиты населения Братска: «Он приготовлен из ржаной муки и солода без дрожжей. Здесь нет добавок, трав, которые тогда добавляли, клея и прочего. Но он абсолютно точно передает суточную норму 125 грамм, которая полагалась тогда гражданам блокадного Ленинграда».

Муки в нём было почти столько же, сколько жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Форму для выпечки смазывали соляркой.

Альбертина Александровна в годы блокады была слишком мала и знает о ней по рассказам родителей и близких. Им приходилось выживать в жестоких, нечеловеческих условиях. Когда кроме того самого кусочка хлеба в сутки не было НИЧЕГО.

Альбертина ЦВЕТКОВА, провела детство в блокадном Ленинграде: «Люди жили голодные, в холоде, не было воды, не было света, не работала канализация, за водой приходилось ходить на Неву, чтобы только достать немного и принести. В пищу шло всё, буквально - то, что бегало, ползало, летало. Все кошки, все собаки были съедены. Топить было тоже нечем. На топку шло всё сподручное: столы, стулья, вся мебель, даже книги. Было жутко, страшно, не дай Бог больше никому такое пережить. Гром орудий, но не грохот боя, лица, лица, выражения глаз, слезы, радость… Пережить такое сердце в состоянии только раз».

В Братске сегодня проживает 19 блокадников. Они научились жить заново. Всего же за 900 дней осады города на Неве погибло около полутора миллионов человек.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций