Рекламный баннер

В Покосном и Вихоревке - три "земских учителя" получат по миллиону рублей

Рекламный баннер

Учитель на миллион. В посёлки и малые города Иркутской области педагогов манят выплатой на круглую сумму. Деньги проводники в мире знаний получат за 5 лет работы в одной школе. Согласно условиям федеральной программы «Земский учитель», на внушительную компенсацию в размере 1 миллиона могут рассчитывать не все учителя, а только те, кто соответствует ряду требований. А именно: возраст не больше 55 лет, среднее или высшее профобразование, стаж работы свыше 10 лет, квалификационная категория не ниже первой и другие. Попасть в программу удалось и Братскому району. В 2020 году в средних общеобразовательных школах открылись три вакансии: две - во вновь построенной альма-матер села Покосное и одна - в Вихоревке. Требуются два учителя литературы и русского языка и один математики.

Марина ЛОНШАКОВА, начальник Управления образования Братского района: «Управлением образования ещё в 2019 году была представлена потребность в кадровой обеспеченности образовательных организаций в министерство образования Иркутской области. Мы подавали намного больше заявок, но на этот год выделили только три».

Три озвученные заявки одобрены региональным министерством образования. При том, что потребность Братского района в просветителях немалая – 7 десятков человек. Это 10% от всего штата учителей. Поэтому в администрации района решили не сидеть сложа руки. С 2020-го по 24-ый годы в муниципалитете действует своя программа. Педагогам компенсируют стоимость аренды и покупки жилья, целевое обучение профессии. Кроме того, они могут рассчитывать и на единовременную выплату - от 50 до 100 тысяч рублей. Это лишь часть преференций, которые ждут учителей, готовых переехать в сельскую местность.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.01.2020 07:58:30
    Учитель - миллионер. Только надо сразу им сказать, что в магазины нижнего белья им ходить запрещено, а то дети их там увидят и уволят. Хотя, в посёлке и без белья можно ходить в школу.
  • 24.01.2020 15:49:17
    Действительно, зачем бельё сельскому учителю... лишнее!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций