Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: День ручного письма

Пишите письма мелким почерком. В последнее время эта фраза теряет свою актуальность: на дворе - век технологий и электронных документов. Но сегодня есть хороший повод вспомнить об уникальности, необходимости и неповторимости рукописи - во всём мире отмечают День ручного письма

Рекламный баннер

Почерк. У каждого он свой, хотя писать учатся все одинаково. Да и букв в алфавите всего 33. Но при всех этих обстоятельствах и условиях практически невозможно найти два одинаковых почерка.

Галина РОГАЧЕВА, учитель начальных классов школы №32: «Благодаря тому, что детки пишут, всё-таки развивается головной мозг, полушария ребёнка развиваются. Он думает о том, что он пишет. То есть, здесь прослеживается именно обдуманность написания, грамотность. Каждый день мы работаем над развитием мелкой моторики. Буковки с каждым разом становятся всё увереннее и увереннее. Скажем так, возрастают».

Возрастает не только качество написания, но и появляются особенности у каждого пишущего. Вот именно они и могут рассказать о человеке. Анализ почерка применяют даже в космической медицине. По текстам, написанным космонавтами в полёте, определяют состояния психики и нервной системы. Но для того, чтобы узнать, в каком настроении человек, совсем не обязательно лететь в космос и обращаться к специалистам. Достаточно знать несколько простых истин.

Полина ДОЛГОВА, психолог: «Эмоциональное состояние человека может меняться в течение дня, и в зависимости от этого также может поменяться и почерк. Очень сильный нажим скажет о том, что человек эмоционально напряжён, взвинчен, тревожен. Очень слабый нажим говорит о человеке, как о личности, которая мягкая, легко поддаётся влиянию окружающих. Завитки, например, в записке скажут об игривости. Ну, а если человек пишет внезапно крупным почерком, то это скажет о том, что он хочет выделиться из толпы, либо очень торопится куда-то».

Анализ письма помогает не только в простых вещах. С его помощью можно установить подлинность ценных бумаг и даже найти злоумышленников. Ведь почерк сродни отпечаткам пальцев - он индивидуален.

Виктория ИОНИНА, эксперт-почерковед: «Главное назначение почерковедческой экспертизы - это идентификация, то есть, определение личности человека, который написал рукописный текст или поставил подпись. Можно определить по почерку человека не только возраст и пол, а также определённые какие-то болезни. Есть специальное такое понятие, как токсическая подпись - это подпись человека в глубоком возрасте. Есть факторы и координация движений, которые на это указывают».

В то время, когда мы пишем, мы не задумываемся, как именно написать определённый символ. Процесс написания происходит на подсознательном уровне. Поэтому намного важнее помнить, что главным остаётся не то, КАК вы пишете, а ЧТО вы пишете.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций