Рекламный баннер

Врио губернатора области Игорь Кобзев встретился с руководителями СМИ региона

Глава Иркутской области встретился с руководителями региональных и городских СМИ. Для Игоря Кобзева это была первая пресс-конференция после вступления в должность временно исполняющего обязанности губернатора. Он наградил представителей медиасообщества благодарственными письмами за работу в зоне летних паводков и поздравил с Днём российской печати. На каких задачах в работе правительства он сделал особый акцент и о чем его спросили журналисты?

Рекламный баннер

Неразрывно связанный с системой МЧС, глава региона большое внимание уделил теме паводка и его последствиям. Самая острая проблема в зоне ЧС - переселение жителей. Оно должно завершиться до 1 октября, а генеральный план Тулуна и Нижнеудинска представят уже в первый весенний месяц. В Иркутской области, как показывает практика, не наводнение, так пожар. Перед министерством лесного комплекса Игорь Кобзев поставил жёсткую задачу - любое возгорание ликвидировать максимум за 24 часа. Модернизация, телемедицина и информатизация ждут областное здравоохранение, а начнут с Тулунской больницы. В этом же блоке - строительство и развитие фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и медпунктов в посёлках и небольших городах. Это лишь малая часть озвученных главой области тезисов. Во время диалога с журналистами прозвучало много вопросов местного значения. Например, о строительстве перинатального центра в Братске.

Игорь КОБЗЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области: «Там несколько условий для строительства, Сергей Васильевич их знает. Для того, чтобы построить, впоследствии есть обязательства: в определённый период должно быть определённое количество рождений детей. Это немаловажный фактор, как одно из условий строительства. Конечно, я буду использовать федеральную площадку для решения этого вопроса».

Новый руководитель, новый диалог и, возможно, новые решения. С вопросом, волнующим всех телевизионщиков области, обратилась главный редактор Братской студии телевидения. Обрушившаяся на страну цифровизация вытеснила городские каналы из списка "золотой двадцатки". В лёгком доступе остались только федералы. Это значит, что местные новости жители могут смотреть, лишь подключив кабельное ТВ, либо в интернете.

Светлана МАВЛЮКЕЕВА, руководитель пресс-службы администрации Братска: «В подаче информации есть такие же законы, как и в ликвидации ЧС, лечении больного, в экономике. Например, федеральная повестка спускает закон, 20 каналов из мультиплексов говорят о том, что на программу «Демография» выделен триллион рублей. Дальше региональные СМИ должны сказать, что в программе «Демография», в этом триллионе, 400 миллионов – это Иркутская область, и реализуется она на 12 территориях. А дальше мы на городском уровне должны сказать, что у нас по программе «Демография» проложено оптоволокно в Братской Детской городской больнице, прооперировано 15 детей, им спасли жизни. Так вот, мы этой возможности лишены».

Евгения ЗИМИНА, главный редактор Братской студии телевидения: «Цифровизация телевидения в стране завершилась, городские каналы в «цифру», к сожалению, не пускают. Мы надеемся на вашу помощь, посодействуйте, пожалуйста. Братская студия телевидения совместно с администрацией города готовы провести эксперимент по созданию городского мультиплекса».

Игорь Кобзев отметил важность поставленного вопроса и пообещал более детально обсудить предложения братского медиасообщества на отдельной встрече. Визит главы региона в наш город запланирован на 27 января.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций