Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Международный день объятий

Как можно выразить свои чувства и эмоции без слов? Конечно, при помощи объятий. И сегодня есть хороший повод узнать о плюсах и минусах такого контакта, ведь 21 января - международный день объятий

Рекламный баннер

Каждый человек делает это регулярно, порой даже не придавая значения поводу, качеству и количеству. И речь идёт о так называемых обнимашках. Для многих это - добрая традиция, а для кого-то - просто привычка. Но обнимаются все, ведь тут нет ограничений: никаких минимальных и максимальных порогов по возрасту и числу прижиманий к груди. Сплошные плюсы.

Людмила ЛУБКОВА, психолог Детской городской больницы Братска: «Психологически улучшается настроение, появляется чувство защищённости, уверенности, ощущение тепла, радости. Физиологически поднимается уровень серотонина в крови, гормона радости, что способствует борьбе с депрессиями. Важно обнимать детей, потому что дети, лишённые объятий, лишённые тактильного, телесного контакта часто страдают в психологическом развитии, эмоционально уязвимы, недоверчивы».

Международный праздник - как повод подарить своё тепло. В этот день американец обнял 7777 человек, а пара из Великобритании обвивала друг друга руками 24 часа и 44 минуты.

Людмила ЛУБКОВА, психолог Детской городской больницы Братска: «Если ты обнимаешься с неприятным для тебя человеком или просто ты не хочешь обниматься, то может быть обратный эффект от объятий, то есть негативный».

Но всё же позитивного в этом празднике больше. Кстати, он не требует материальных затрат. Хотите поздравить человека? Просто подойдите и обнимите его. Главное помните, что полезные свойства объятий проявляются только после 20 секунд, проведённых на минимальном расстоянии друг с другом.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций