Рекламный баннер

В Иркутской области подтвердились случаи заболевания корью. Братские врачи рассказали, как обезопасить себя от недуга

Зима уже преодолела свой календарный экватор, а эпидемиологический сезон в Приангарье ещё в самом разгаре. За последние дни 2019-го в области подтвердилось около 10 случаев заболеваний корью. В нашем городе инфекции пока не обнаружилось. Однако врачи утверждают, что это не повод отказываться от профилактики. Как обезопасить своё здоровье?

Рекламный баннер

Единственная возможная угроза подхватить заразу – общение с больным человеком. Передаётся корь даже при лёгком контакте, поэтому основная группа риска - это работники социальной сферы, педагоги и врачи.

Наталья ЯКОВЛЕВА, помощник врача-эпидемиолога городской больницы №1: «Корь опасна тем, что вирус очень высококонтагиозен. То есть в 100% случаев индекс контагиозности, если будет присутствовать с больным человеком 100 человек, то все 100 человек, которые не имеют иммунного статуса, могут заболеть».

Опасна инфекция и своими осложнениями. В запущенном случае корь вытекает в пневмонию, отит и даже менингит, который может привести к летальному исходу. Именно поэтому важно обезопасить себя заранее, либо вовремя определить болезнь и начать лечение.

Наталья ЯКОВЛЕВА, помощник врача-эпидемиолога городской больницы №1: «Это респираторное инфекционное заболевание схожее с ОРВИ. Катаральные явления: температура высокая, но при кори есть отличительные факторы. Это такие, как светобоязнь и слезотечение. Если такие факторы отмечаются, нужно заподозрить, что вероятно случай кори может быть».

Если все симптомы совпадают, не стоит бежать в регистратуру и записываться на приём. В этом случае высока вероятность кого-нибудь заразить. Врачи рекомендуют остаться дома и вызвать фельдшера на дом.

Главный способ профилактики кори, говорят врачи, это вакцинация. Тем, кому ещё ни разу не ставили прививки от этой инфекции, рекомендуют обязательно пройти процедуру дважды, с разницей в три месяца. Всё это абсолютно бесплатно. Достаточно лишь прийти в поликлинику по месту жительства и получить допуск. Всего один визит в больницу гарантирует вам свободную от кори жизнь минимум на два десятка лет.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций