Рекламный баннер

Братские студенты попробовали на себе профессию эксперта-криминалиста

Как найти преступника по отпечаткам пальцев и составить фоторобот? Студенты юридического факультета смогли примерить роли экспертов-криминалистов и найти ответы на эти вопросы

Рекламный баннер

Что общего между скотчем, сажей и кисточкой? Эксперты на час распахнули двери во внутреннюю кухню криминалистики для будущих юристов из Братского профессионального техникума. У ребят была возможность не только заглянуть в увесистый чемодан сотрудников, но и потрогать его содержимое. Организаторы акции «Студенческий десант», в рамках которой ребята оказались на экскурсии, уверены, что такие знания будут очень полезны для учащихся.

Анастасия КОНДАКОВА, специалист по работе с личным составом МУ МВД России "Братское": «Так как наши студенты изучают только теорию, сегодня им представилась шикарная возможность это всё посмотреть на практике. Эксперты-криминалисты продемонстрировали все виды экспертиз. Я думаю, что ребята остались крайне довольными».

Подобные мероприятия для студентов в МВД проводят ежегодно, но, как показывает практика, именно этот отдел пользуется особой популярностью. И не удивительно, ведь у экспертов есть возможность не только продемонстрировать методику их работы, но и предоставить возможность ребятам попробовать свои силы. Например, в составлении фоторобота классного руководителя.

Леонид БОЛЬШЕШАПОВ, студент юридического факультета: «Мне понравилась работа с фотороботом: как правильно составить то или иное очертание лица. Также работа с чемоданом. И, в принципе, ещё можно сделать акцент на самой работе следователей».

Полина СТЕПАНЕНКО, студентка юридического факультета: «В целом, мне понравился чемоданчик криминалиста. Как снимают отпечатки, и лампа специальная, чтобы снимать отпечатки обуви с пола. Сейчас почему-то вникла, поняла, что работа довольно интересная, но всё равно сложная. В фильмах я видела так, что всё делают просто, быстро, а в жизни это всё как-то изучают детально».

Будущим юристам так понравилось, что некоторые даже задумались о выборе профессии в пользу криминалистики. Ведь работа в этой сфере не только интересна, но и престижна.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций