Рекламный баннер

Волонтёры Братска нашли вольер с умирающими собаками

В новогодние праздники весело было только людям. Чего не скажешь о четвероногих, тем более бездомных. В одном из гаражных кооперативов Энергетика в начале января волонтёрами был найден запертый вольер с умирающими собаками

Рекламный баннер

Закрытый вольер. Замок. Мороз. Голод. Именно такая картина предстала перед волонтёрами. И в эпицентре этого ужаса - собака. И не одна. Вместе с ней за решеткой обнаружили пятерых щенков. Но выжить удалось лишь одному. И без слов понятно, что ухаживать за животными никто не собирался. В вольере не было ни мисок, ни еды, ни подстилки. Такой новый год Ия, а именно на эту кличку отзывается несчастная собака, она не забудет никогда. Как она оказалась в клетке - до сих пор вопрос.

Олег Анатольевич, председатель гаражного кооператива в Энергетике: «С февраля 19 года этот вольер у нас числится пустым. Член кооператива отказался от этого вольера, в связи с ненадобностью. То, что этот вопиющий случай получился у нас - это просто самовольно занятый вольер, просто бросили беременную собаку. Я так понимаю, что собака там и родила. И хоть бы предупредили. Так у нас много собак наших местных бегает. И люди их кормят. Я не думаю, что кто-то бы отказался кормить эту собаку. Я думаю, таких людей надо наказывать».

Наказание может быть не только в виде общественного порицания, но и в виде реальной ответственности. Она предусмотрена 245-ой статьёй Уголовного кодекса, о жестоком обращении с животными.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Санкции по первой части данной статьи - до трёх лет лишения свободы. По части второй – до пяти лет. Если жители, граждане города Братска и Братского района будут сталкиваться с подобными случаями, необходимо обращаться в ближайший отдел полиции, либо позвонить по телефону 102, либо по телефону 112 и рассказать о случившемся. По каждому случаю будет обязательно проводиться доследственная проверка, и будет даваться правовая оценка».

Теперь собака находится здес, в приюте "Добрые руки". С единственно выжившим щенком, девочкой, её пришлось разлучить, так как здесь, в приюте - карантин. А мамочка накормлена, в безопасности. Волонтёры следят за её здоровьем. Впрочем, как и остальных. За новогодние праздники было найдено более 10 искалеченных животных. И ещё больше - потерявшихся и выброшенных.

***
Амур был найден в подъезде с переломанным позвоночником. Решётка ограничивает его движения не случайно. При правильном лечении есть шансы на выздоровление.

Амура сбила машина. Его нашли на придорожном газоне, в "Добрых руках" поправили сломанное бедро.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, соучредитель приюта для животных "Добрые руки": «Были такие случаи, когда собаку залили водой и вынесли на мороз. Она лежала во льду, её занесли в подъезд. У нее артроз, суставы воспалены очень сильно. Увезли её в клинику, сделали рентген, выяснили, что у нее забит кишечник целлофаном, костями, прочим мусором. И началась пиометра – это воспаление матки. Экстренно прооперировали. Вот такой случай жестокости был. Самый ужасающий за мою практику случай - когда половые органы собаке в Падуне вырезали неизвестные лица. Экстренно прооперировали, кастрировали кабеля. Сейчас он тоже на лечении находится. Вместо привычных половых органов - у него сейчас катетер».

И это далеко не все подобные случаи. Праздники, по всей видимости, затуманили рассудок людям, от чьих рук пострадали питомцы. Спасённые благодарны и ждут будущих хозяев. Кто-то - своих первых, а кто-то - новых, имеющих право называться человеком.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.01.2020 14:25:14
    Найти живодеров и посадить их в тот же вольер!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций