Рекламный баннер

Новые буквы и новые плиты. Преображение Мемориала Славы продолжается

Один из символов города и главное место памяти - Мемориал Славы. Осенью прошлого года началось его преображение. Мы узнали, что изменится там, где всегда вспоминают о подвигах, и когда завершатся работы по реконструкции

Рекламный баннер

Капитальный ремонт проводится здесь впервые за 40 лет и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все работы - за счёт средств городского бюджета. В прошлом году администрация Братска заключила три муниципальных контракта и сразу началась их реализация.

Инна КАРМАНОВСКАЯ, заместитель директора дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «К концу 19 года были выполнены работы по замене сетей газоснабжения, закуплено новое оборудование, в том числе ветроустойчивая газовая горелка и всё необходимое для её подключения. Также выполнены работы по выборочному капитальному ремонту несущих конструкции факела».

Но самая значимая работа кипит за пределами памятника - это изготовление новых мемориальных досок. Производство, можно сказать, эксклюзивное. Идея принадлежит братчанину. Аппарат придуман и сделан им в единственном числе. Мастер внимательно следит за процессом, ведь в любой момент система может дать сбой, хотя вероятность этого - почти нулевая.

Всего изготовят более 250 досок, на которых разместят фамилии героев. Кстати, процесс выливки этих символов является не менее интересным и важным. Список фамилий тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой отечественной, пополнился. Стали известны новые имена героев, которые увековечат на Мемориале Славы. Сейчас в одну смену отливают порядка полутора тысяч букв.

Антон СЕРГЕЕВ, участвует в восстановлении Мемориала Славы: «Во-первых, они будут новые. Полностью заново отлитые, отшлифованные, отполированные, выставленные все в строчку ровно, по координатам. Всего букв нужно отлить порядка 30 тысяч или чуть меньше, учитывая точки, знаки препинания и т.д. Дальше - ещё небольшие этапы по шлифовке, доводке их до нужного, для удовлетворительного вида, и потом уже в основном приклеивание на плиты, выставление. Там уже всё размечено по координатам, плиты отфрезированы с учётом расположенных буквам штифтов и за счёт этого всё будет абсолютно в строчку, в отличие от того, как было».

До конца января изготовят новые мраморные плиты и завершат отливку букв. Затем начнётся их монтаж. Как говорят специалисты, погодные условия не повлияют на этот процесс. Кроме того, планируется установка камер видеонаблюдения. Ремонт Мемориала Славы должен завершиться к концу апреля.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.01.2020 13:26:14
    Каким ветеранам?! Последний военный призыв был осенью 1944года -призывали 1926-27 год рождения и на год младше разрешалось. Этот призыв ещё называют "тыловым" -основная масса не попала на фронт, а служила в инженерно-саперных частях, НКВД, ВОХР, горнизонах аккупационных войск при комендатурах в Восточной Европе. Вот и считаем- на конец войны парню было лет 18-20 прибавим 75 и будет 93-95 лет... Врядли кто из них придет посмотреть на памятник.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций