Рекламный баннер

Как встретили Новый год коренные народы Сибири

Как встретили Новый год коренные народы Сибири
ura.news
Рекламный баннер

С древности большинство коренных северян встречали новый год дважды. Впервые — с приходом снега. С помощью танцев с бубном откупались от природы за охоту на зверей и птиц. Второй раз — с наступлением тепла. Однако под влиянием современности традиции претерпели изменения.
Аборигены нынешние, как и вся Россия, теперь садятся за стол и празднуют Новый год. Такова дань ассимиляции, как отмечают кандидаты исторических наук.

Они живут зимой не в чумах, а в избах или городских квартирах. Перед Новым годом, по советской традиции, наряжают ёлку и украшают «серебряной» мишурой. Это дерево северные народы почитают с древности и приносят ему в жертву хлеб, ягодные напитки и даже мясо оленя.
Пока большая часть россиян отходит от бурных гуляний, ханты и манси с раннего утра 1 января задабривают богов. Новый год у них начинается с жертвоприношения лучшего оленя стада. Этот обряд проводит каждая живущая в тундре или тайге семья.
Женщины в Новый год колдуют. Перед приходом гостей каждая хозяйка окуривает травами дом, чтобы уберечь от сглаза. Затем готовят, отправляют оленя в котел или печь.

По традиции, стол накрывается в первой половине дня. Важно, чтобы бог счастья успел «собрать» дары с рассветом (зимой в тундре светлеет ближе к обеду) и взамен отблагодарить семью.
Северяне часто ходят в гости и обмениваются подарками. Каждому переступившему порог хозяин должен предложить кружку чая. Ханты верят, если они нарушат правила гостеприимства, к ним подкрадется злой дух и разорвет их горло. Всего в России живет около 30 тысяч хантов и 15 тысяч манси.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций