Рекламный баннер

Как изменится жизнь россиян с приходом 2020 года

Грядущий год приготовил для россиян немало изменений. От повышения пенсии до роста цен на алкоголь. Остановимся на самых полезных и позитивных нововведениях

Как изменится жизнь россиян с приходом 2020 года
Рекламный баннер

В 2020 году без уплаты НДФЛ можно продать жильё, владея им три года. Однако условие действует, если жильё в собственности единственное. В противном случае придётся снова выжидать пять лет, как раньше.

***
С нового года подорожает алкоголь. Причина тому - рост акциза на вино и шампанское. Изменение коснется и самого винограда, используемого для производства. Кроме того, налог будет введён на виноматериалы.

***
С 1 января работа кадровиков будет становиться всё легче. В силу вступает закон о постепенном переходе от бумажных трудовых книжек к электронным. Ожидается, что уже через год работодатели будут оформлять новым работникам документы исключительно в цифровом виде.

***
Штраф в пять тысяч рублей, либо лишение прав ожидает водителей за рулём машины без номерных знаков. Запрет езды по дорогам общего пользования вступит также с 1 числа.

***
Чтобы облегчить долговое бремя регионов страны, по указу президента в грядущем году будет ограничена переплата по кредитам, взятым в микрофинансовых организациях. Сумма максимальной выплаты не должна превышать заём в 1,5 раза. После достижения этой суммы дальнейшее начисление процентов, штрафов и пени запрещается.

Важные изменения в социальной сфере.

Страховые выплаты неработающим пенсионерам с 1 января пересмотрят. Будут учтены увеличение фиксированной выплаты – 5686,25 руб. и стоимость одного пенсионного коэффициента – 93 рубля. Увеличение государственной пенсии пройдёт с 1 апреля. Также с начала года прибавку к пенсии получат неработающие получатели страховой пенсии, которым была установлена федеральная социальная доплата.

***
Дополнительная компенсация расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоэтажке будет предусмотрена для одиноко проживающих безработных собственников жилья в возрасте от 60 до 70 лет.

***
С начала года предусмотрено изменение в областной закон, касающийся детей Великой Отечественной войны. Гражданам региона, имеющим таковой статус, будет предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

***
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением либо усыновлением первого ребенка получат дети, рожденные с 1 января 2018 г., являющиеся гражданами России и если размер среднего дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Какие изменения коснутся сферу образования в 2020 году?

В новом году все школы до конца февраля должны открыть набор первоклассников. Ребёнка должны будут зачислить в течение 7 дней после приёма документов. Приоритет записи будет у детей, живущих рядом со школой, и у школьников из одной семьи.

***
Всероссийские проверочные работы в 2020 году впервые начнутся с 8 класса. А вот для девятиклассников основной госэкзамен станет более реалистичным и приближенным к жизни. Помимо теории могут быть заданы лабораторные эксперименты, предложено создание презентаций на компьютере или, например, расчёт количества стройматериалов на конкретном плане садового участка. Примеры новых заданий и изменений есть на сайте Федерального института педагогических измерений.

***
ЕГЭ по содержанию не изменится, зато в некоторых регионах будет оснащён «умной» программой. Лица участников экзамена будут распознаны, нарушения и подозрительные действия зафиксированы.

***
Поступить в вуз за час. Рособрнадзор планирует запустить онлайн сервис для поиска высших учебных заведений и их сравнения. Оценив свои шансы, абитуриенты смогут подать документы для поступления в электронном виде. При этом время на оформление и приём должно сократиться от трёх дней до 1 часа.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций