Рекламный баннер

Самая энергоэффективная школа Иркутской области находится в Братске

Для учеников 14-й школы первое учебное полугодие стало очень ярким, но при этом - энергосберегающим. Причина тому – участие и заслуженная победа в первом областном конкурсе «Самая энергоэффективная школа Иркутской области» в рамках всероссийского фестиваля #ВместеЯрче

Рекламный баннер

В областном бережливом конкурсе участвовали 40 учреждений Приангарья, в том числе несколько братских. Равных среди них не нашлось 14-й школе. В течение месяца ученики трудились на тематических уроках и участвовали в интеллектуальных викторинах и акциях.

Алена КАПЛЕВА, руководитель инженерной академии школы №14: «В рамках этого конкурса было проведено множество мероприятий, направленных на сбережение энергии и на сохранение нашей экологии. Всего было проведено 359 мероприятий в нашей школе. Как и ученики, так и многие учителя, педагоги помогали организовывать данное мероприятие».

Маргарита НЕСКРОМНАЯ, ученица 8 класса школы №14: «В основном мы работали вместе. Ставили опыты. Например, очень интересный опыт с буквой и лампочками. К букве мы прикрепили лампочки. Одни лампочки были энергосберегающие, а другие – лампочки накаливания. И мы измерили, сколько они тратят энергии. Я получила очень много новых знаний. Например, я теперь знаю, как сберечь энергию с помощью форточки. Очень интересно было».

Для поддержки интереса ребят инициативные старшеклассники проводили лотереи, сами закупали подарки. Младшие школьники отличились на экологической акции и посадили более трёх тысяч саженцев. Но это ещё не всё.

Алла ШКУРАТОВА, учитель информатики школы №14: «Ученики начальных классов создавали, придумывали свою собственную энергосберегающую батарейку. Потом в разных графических редакторах обрабатывали, создавали. Получались очень интересные разработки. Старшие классы у нас придумывали листовки, методический материал».

Арина ЛУГОВСКАЯ, ученица 10 класса школы №14: «Это было очень интересно, захватывающе. Мы с удовольствием провели этот месяц. И все вместе готовились ко всем мероприятиям. Это была отличная командная работа».

Все мероприятия были собраны в единый проект под названием «Школьная азбука энергосбережения и экологии». Работу братчан оценили по-достоинству в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, региональном Минестерстве образования, а также в областном Центре энергоресурсосбережения.

Сергей ФЁДОРОВ, директор школы №14: «Очень горд этим. Вы бы видели с каким энтузиазмом и школьники, и учителя взялись за этот проект, за этот конкурс. Действительно, все прониклись. Сколько было проведено опытов! Действительно, энергосбережение очень важно. И по физике, и по химии работы были, по биологии. Здесь же была частично и экология затронута, поэтому сколько было тонн макулатуры собрано, сколько батареек было утилизировано. Самое главное, что мы это не прекратили. Это не разовое мероприятие. Этот процесс продолжается и сейчас».

За победу в конкурсе братской школе вручили сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение электронной и цифровой техники. На что именно будут направлены средства, директор школы пока держит в секрете, но уверен, что точно - на благо самой энергоэффективной школы.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций