Рекламный баннер

Стоп! Снято! В музее истории БГС заканчивают монтаж оборудования в кинотеатре

Смена эпох и поколений. В музее истории Братска и Братскгэсстроя заканчивают монтаж оборудования в новом кинотеатре. Его появление стало возможным благодаря пятимиллионному гранту, который хранители прошлого получили от Фонда кино. Как выбирали название приюта синематографа и почему сейчас работы по его созданию можно назвать международными?

Рекламный баннер

Кино пахнет не попкорном, оно пахнет краской, которая ещё не высохла. Зал нового кинотеатра к запуску в работу готов на 90%. Осталась самая ответственная часть работ - монтаж оборудования. Стоит оно миллионы. Соответствует последним веяниям. И доверили его специалистам из Украины, которые союз киноманов и создателей главного из искусств благословляли не единожды.

Александр ПИЛЬЧАК, представитель компании «Asia Cinema»: «Происходит развешивание оборудования, сурраундов. Настройка под стандарты Dolby, чтобы в дальнейшем могли показывать все премьеры, которые предоставляет дистрибьютор. Цифровой проектор устанавливать будем, который поддерживает DCI формат, и также будет 3D система с поляризованным экраном».

Называться новый кинотеатр будет "Романтик". Именно этот вариант победил в голосовании, которое проходило среди сотрудников музея. Ими же имя и было предложено. Отсылка к преемственности поколений, говорят в музее. Ведь современный зал сменил своего предшественника. Прежней осталась только площадь помещения. Всё остальное - с нуля: и 49 кресел, и свет. Перед запуском оборудования сотрудники музея пройдут обучение.

Александр ПИЛЬЧАК, представитель компании «Asia Cinema»: «Настройка - полностью. Мы проверяем, обучаем персонал. Полностью смотрим, чтобы запуститься. Их нужно кассам обучить, как закачивать контент, как удалять,  как обслуживать в дальнейшем».

Демонстрировать в "Романтике" будут всё то, что идёт на больших экранах страны. Репертуар планируют обновлять регулярно. А в планах - и его расширение. Если будет спрос, здесь готовы проводить тематические показы, не забывая и о классике. Ребрендинг - он ведь только снаружи. Внутри все мы готовы вновь и вновь возвращаться к прошлому, где были счастливы. Первых зрителей "Романтик" ждёт в 18 часов 26 декабря по адресу: ул. Гидростроителей, 54.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций