Рекламный баннер

Проводник к успеху. Кто воспитывает из молодых пианистов Братска настоящих профессионалов?

Как известно, выдающейся молодёжи не было бы без не менее выдающихся педагогов. Огранкой молодых музыкальных алмазов Эльвира Степановна - преподаватель Братского музучилища по классу фортепиано занимается уже без малого полвека. По тропе из белых и чёрных клавиш решила пойти с самого детства. В 1970-м году она окончила Ленинградскую консерваторию и перебралась в Братск, где и посвятила жизнь приобщению детей к прекрасному. За эти годы под её руководством выросло больше сотни пианистов, к каждому из которых она нашла персональный подход

Рекламный баннер

Эльвира КУЗНЕЦОВА, преподаватель Братского музыкального училища по классу фортепиано, заслуженный работник культуры РФ: «Прежде всего, нужно раскрыть индивидуальность самого студента, и даже самого маленького. Надо найти ту самую искорку. Очень многое зависит от таланта и в большей степени зависит от самого студента, насколько он усерден, терпелив и насколько долго он может заниматься. И, безусловно, вкладывается педагог. Потому что это, на самом деле, очень сложный процесс».

Елена СТАНОВОВА, заместитель директора Братского музыкального училища по основной деятельности: «Эльвира Степановна - вообще удивительный человек. Потому что она умудряется находить те маленькие алмазики, которые потом шлифуются и превращаются в настоящие бриллианты. Эльвиру Степановну хорошо знают в Братске, во всех городах Иркутской области. Это уважаемый преподаватель, методист и для своих студентов она является почти что мамой».

Павел ВИДЯКИН, студент Братского музыкального училища: «Эльвира Степановна мне, действительно, как вторая мама. Она воспитывала меня с семи лет. Пыталась вложить в меня абсолютно всё, что знает сама. Я стараюсь. Поэтому для меня она одна из самых драгоценных людей».

Эльвира КУЗНЕЦОВА, преподаватель Братского музыкального училища по классу фортепиано, заслуженный работник культуры РФ: «Паша у меня на сегодняшний день - самый яркий студент, самый титулованный, потому что он  - лауреат многих конкурсов. Но это не одна моя заслуга. Очень много в него вложила педагог первой школы Горборукова Альбина Васильевна, и я его с детства курировала, и эти успехи наши сегодняшние - они не случайны.
Но есть и другая сторона нашей работы. Есть дети менее одарённые, но они за время учёбы в училище таких результатов достигают, они не становятся лауреатами. Но это потрясающее профессиональное удовлетворение, когда ты научил человека, когда он не мог держаться на сцене, когда он не мог ничего сыграть и в классе, и на сцене. И когда ты доводишь его до определённого уровня, тут - не меньше удовлетворения, чем от лауреатов».

Эльвира КУЗНЕЦОВА, преподаватель Братского музыкального училища по классу фортепиано, заслуженный работник культуры РФ: «За что люблю профессию? За то, что она даёт возможность нам самим расти. Самим развиваться и вместе со студентами постигать что-то новое. Изучать необыкновенно высокий, духовно богатый репертуар. Вот за это я её люблю - за музыку».

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций