Рекламный баннер

Жителям Порожского наконец станет проще добираться до нового детского сада

Маленьким жителям Порожского станет проще добираться до нового детского сада. Путь от ближайшей автобусной остановки с улицы Нагорной до образовательного учреждения соединят тротуаром

Рекламный баннер

Пешеходная дорожка к детскому саду в посёлке нужна как воздух, жалуются жители. Подниматься в горку очень неудобно, а в утренние и вечерние часы ещё и опасно: зимой темно и скользко. На строительство объекта вместе с установкой освещения и ограждений планируют направить более 4,5 миллионов рублей. Специалисты Дирекции капитального строительства и ремонта рассматривали и другой вариант решения проблемы: проложить в посёлке объездную дорогу в соответствии с требованиями ГИБДД, так как по проулкам в гору общественному транспорту двигаться запрещено. Однако от этой идеи местные власти решили отказаться.

Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Чтобы с этой объездной дороги выполнить подъезд к детскому саду, необходимо строительство участка протяжённостью примерно 225 метров, нужно выполнить вдоль него тротуар 250 метров. Кроме того, на примыкание этого выполненного проезда к объездной дороге необходима установка светофорного объекта. В итоге протяженность всего пути следования из жилого района до детского сада составит ориентировочно 2,5 км».

Комплексные работы обошлись бы городской казне в круглую сумму - 63,5 миллиона рублей, а проект - в 5 миллионов рублей. Чтобы понять, целесообразно ли вливать такие средства в дорогостоящий объект, чиновники проанализировали пассажиропоток на местном маршруте №31А.

Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «За два утренних рейса в среднем перевозится 8-9 пассажиров, в вечернее время в течение четырех дней подряд пассажиров вообще не было. За анализ была принята одна неделя работы общественного транспорта. Четыре дня было по два пассажира и один день - один пассажир».

Алексей Казанцев, директор Центрального автотранспортного предприятия Братска: «Работники детского сада и дети маршрутом 31А не перевозятся. В основном, едут дети до школы. То есть, за месяц автобус не перевез до детского сада ни одного ребенка, ни одного сотрудника. Ни утром, ни вечером».

Жители Порожского в основном возят детей в садик на машинах, а те, кто живет поближе, добираются пешком. В любом случае тротуар там необходим, констатируют чиновники. По предложенному проекту пешеходную дорожку оборудуют поручнями, а вместо асфальта для безопасности уложат дресву, чтобы зимой не было скользко. Для удобства автомобилистов возле детского сада сделают парковку для личного транспорта. Расстояние от автобусной остановки до учреждения составит 320 метров. Прежде, чем запланировать работы на 2020 год, специалисты городской администрации составят технико-экономическое обоснование проекта и проведут дополнительный анализ пассажиропотока.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций