Рекламный баннер

На Братском алюминиевом заводе запустили ещё одну газоочистку

Природоохранная прокуратура, депутаты и студенты сегодня побывали на открытии газоочистки на Братском алюминиевом заводе. Это уже третья по счету газоочистная установка за год! Такой темп экологической модернизации металлурги задали впервые

Рекламный баннер

Чистый воздух можно не только почувствовать, но и увидеть. В этом сегодня лично убедились гости БрАЗа. Едва газоочистку запустили в работу, как дым из трубы исчез. Эффективность нового оборудования - 99,8%.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Мы заканчиваем в этом году намеченные планы по экологической модернизации. Мы установили 248 экологических электролизёров, экособерберг. Мы поставили фильтры на газоочистках. И, соответственно, запустили 3 газоочистки. То есть, программа у нас выполняется своевременно. Даже немного опережаем».

Опережающие темпы реализации масштабной программы по внедрению наилучших доступных технологий, которые делают производство не только эффективным, но и чистым, оценили и гости Братского алюминиевого завода.

Александр БОЛЬШЕШАПОВ, депутат Думы Братска: «Я думаю, если такими темпами будет делать, то через 2-3 года программа полностью будет выполнена».

Карина ЯРКОВСКАЯ, студентка: «Увидела, насколько это эффективно, потому что сразу же выбросы уменьшились. Даже видно было наглядно. То есть видно, что старается производство, улучшает своё качество».

Евгений СЕРЁДКИН, старший помощники братского межрайонного природоохранного прокурора: «Эффект есть, и он будет. Как только к концу 24-го года будет закончена реконструкция, как они обязаны по плану, будет очень серьёзное снижение. И в Братске реально станет лучше с экологией».

В планах на следующий год, рассказало руководство БрАЗа, - продолжение работы по снижению экологической нагрузки. Дали слово, значит сдержат.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций