Рекламный баннер

Нет у музыки начала, нет у музыки конца. В Братск съехались пианисты из разных городов

На два дня Братск стал музыкальной столицей Иркутской области. Бал правили пианисты, которые приняли участие в конкурсе-фестивале. Он проходил на базе школы искусств №1. Над чёрно-белыми клавишами порхали пальцы нескольких десятков юных музыкантов

Рекламный баннер

Вальс Валерия Гаврилина из балета «Анюта» Лина и Лиза играют второй год. Сработанность дуэта не вызывает вопросов, как и техническая подкованность. Легко, воздушно и вовлечённо. Они видят и слышат друг друга.

Лина КОРОТЕЕВА и Лиза ШАЙКИНА, участницы конкурса, г. Усть-Илимск: «Эмоционально легче, потому что вы - вдвоём, и если ты ошибаешься, ты знаешь, что тебя поддержат. А именно по сложности произведения? Да, в дуэте сложнее».

Сложность дуэтного исполнения подтверждают и другие участники конкурса. Это не тот случай, когда каждый может быть исключительно сам за себя. Четыре руки, 88 клавиш, одно произведение и жёсткие требования.

Алексей ШКЛЮДОВ и Анна СЕМЁНОВА, участники конкурса, г. Нижнеудинск: «Выполнять оттенки, делать контраст в динамике и ещё много всяких технических моментов».

При всём этом нельзя забывать об эмоциях. На них жюри обращало пристальное внимание. Непроницаемое лицо для исполнителя непозволительно.

Лора БЕСПАЛОВА, председатель жюри: «Главное, чтобы эмоции совпадали с качеством и с выражением, с воспроизведением музыки на рояле, с передачей её содержания. Эмоции должны быть созвучны со стилем композитора, а не вообще. Конечно, всегда в музыке приветствуется эмоциональность, но чтобы она была в соответствии с профессиональными навыками».

В областном конкурсе-фестивале фортепианных ансамблей и концертмейстерской практики приняли участие 37 пианистов. География нотных станов включала в себя и Братск, и Шелехов, и Усть-Илимск, и Новую Игирму. Подобная ширина охвата была ожидаема. Творческие состязания на базе Школы искусств №1 давно считаются одними из самых рейтинговых. Их победители, как правило, идут вперёд по нарастающей. Звёздочек видно и слышно с первых нот.

Эльвира КУЗНЕЦОВА, сопредседатель жюри: «По-разному, конечно, дети выступили. Сказывается волнение. Но абсолютно все много готовились со своими преподавателями. И мы очень благодарны преподавателям и родителям, которые поддерживают своих детей в таком полноценном и музыкальном развитии».

Классика, романтика и произведения в современной обработке звучали в белой гостиной два дня. Конкурс завершился гала-концертом лучших и мастер-классами. Несмотря на приближающиеся каникулы, этим виртуозам - не до отдыха. Творческий сезон повелителей чёрно-белых клавиш - в самом разгаре.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций