Рекламный баннер

Братская медицина не стоит на месте. В городской администрации чествовали врачей и молодых специалистов здравоохранения

Постоянное развитие и совершенствование. Братская медицина не стоит на месте. Но даже новейшее оборудование и современные технологии не будут эффективными без кадров. В городской администрации чествовали врачей и молодых специалистов здравоохранения

Рекламный баннер

Добрая традиция берёт свое начало с 2007 года. Тогда Сергей Серебренников предложил подводить итоги года и поздравлять тех, кто следит за здоровьем братчан. В этом году люди в белых халатах собрались уже в 12-й раз, чтобы поприветствовать ветеранов профессии и официально принять в свои ряды новых специалистов.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Стало доброй традицией в канун или где-то рядом с датой Дня города нам здесь собираться, подводить итоги нашей с вами совместной работы. Ну, и, конечно же, принимать в нашу большую дружную семью молодое пополнение, молодое поколение врачей. Я надеюсь, что с каждым годом всё больше и больше молодых докторов будут выбирать Братск для жительства, постоянного жительства и работы».

И выбирать наш город есть за что. С 2013 года действует программа "Медицинские кадры". А это дополнительные меры социальной поддержки для молодых врачей. Из местного бюджета было выделено более 81 млн. рублей. И за 6 лет в братские медучреждения трудоустроено почти 500 специалистов.

Елена КУПРИЯНОВА, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой детского поликлинического отделения ГБ №3: «Подкупают также меры социальной поддержки, которые предоставляются администрацией нашего города. Это единовременные выплаты, да - не миллион, да - не два. Но это именно та сумма, которая в первое время позволит организовать быт. Это аренда, это компенсация за аренду жилья, что немаловажно для нас, для молодых специалистов, и субсидирование покупки собственного жилья».

Педиатр, стоматолог, хирург, терапевт... всего 44 человека появились в братских больницах за этот год. Среди них и те, кто пришел на работу сразу после окончания учёбы, и те, кто уже приобрёл опыт в других городах. Молодым специалистам, которым ещё нет 35 лет, вручили памятные подарки и благодарственные письма. И в большом думском зале прозвучала клятва.

На мероприятии наградили и победителя конкурса "Спасибо, доктор!". В этом году им стал Михаил Ермаченко - завотделением анестизиологии и реанимации Детской городской больницы. Глава города вручил ему благодарственное письмо и денежную премию. Также наградили и "Лучшего медицинского работника Братска". Наталья Булдакова - старшая медсестра всё той же Детской больницы.

Наталья БУЛДАКОВА, старшая медсестра поликлиники ДГБ: «Профессию выбрала для того, чтобы помогать людям, детям в первую очередь. Потому что именно маленькие наши пациенты, как никто другой, нуждаются в терпении, понимании, сочувствии и нашем внимании, заботе и любви».

Не забыли и о тех, кто внёс существенный вклад в развитие здравоохранения - это заслуженные врачи Российской Федерации. Им выразили искренние слова благодарности за труд, которому они посвятили всю свою жизнь.

Лидия Александровна СЛЕПЕНКО, заслуженный врач РФ: «Вот уже 60 лет - в Братске, из них 44 года - главным врачом. Я всегда любила людей, народ, пациентов. И я вам честно скажу, они мне сегодня платят вдвойне своим отношением, своим добрым отношением ко мне, своим уважением. И, я считаю, что я не зря прожила жизнь и никогда не засомневалась, что я неправильно выбрала профессию».

Под занавес торжества прозвучал гимн нашего города. Кстати, автор слов Владимир Маркин был врачом второй городской больницы.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций