Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Береги природу. Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре - два года

Работники этого госоргана следят за сохранением самого главного - природы. В декабре исполнилось 2 года с момента создания Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В её состав входит наша Братская межрайонная надзорная организация. И это хороший повод рассказать о результатах деятельности тех, кто всегда держит руку на пульсе

Рекламный баннер

Географию работы Братской природоохранной прокуратуры иначе как внушительной и не назовешь. Почти четверть всего Приангарья - 5 городов и 7 районов. И если возраст Байкальского подразделения - ещё совсем юный, братский отдел может по праву гордиться накопленным опытом.

Марина ДЗВОНИСКАЯ, заместитель Братского межрайонного природоохранного прокурора: «В состав Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры вошла наша Братская межрайонная прокуратура. Свою деятельность мы начали с 2013 года. За период работы нам удалось решить много проблем, много вопросов, привести в законное состояние деятельность хозяйствующих субъектов. Основным приоритетным направлением деятельности у нас является соблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха».

Братск является одним из крупнейших промышленных центров Сибири. Градообразующие предприятия - алюминиевый завод и лесопромышленный комплекс. Под контролем прокуроров гиганты ведут активную работу по уменьшению негативного влияния на окружающую среду. Природоохранные мероприятия включены в Комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух. Он утвержден в правительстве страны и будет реализован в рамках нацпроекта «Экология».

В братском филиале Группы "Илим" внедряются современные технологии по снижению воздействия на экологию с учетом НДТ и лучших мировых практик. Комбинату удалось добиться существенных результатов - сокращены валовые выбросы и сбросы загрязняющих веществ, в полной мере обеспечены сбор и сжигание высококонцентрированных, дурнопахнущих газов. В прошлом году крупнейшие предприятия города подписали соглашение, регламентирующее новую муниципальную экологическую программу. Она рассчитана до 2021 года. На улучшение экологии будет направлено более 15 млрд. рублей. Из них порядка 8,5 млрд. инвестирует Группа «Илим».

Братский алюминиевый завод проведет реконструкцию 24 газоочистных установок. Металлурги переходят на новую технологию - современную сухую газоочистку, эффективность которой 99,8 процентов. Однако она предполагала увеличение выбросов диоксида серы, выяснили в прокуратуре. Поэтому в компании РУСАЛ внесли изменения в проект реконструкции - для "сухой" фильтрации оставили "мокрый хвост", который будет улавливать ещё больше вредных веществ. Кстати, именно этот способ включён в справочник наилучших доступных технологий «Производство алюминия».

Одна из главных задач природоохранной прокуратуры - надзор за сохранением биологических ресурсов. Нарушения, которые причиняют вред лесному фонду, животному и водному миру, выявляются регулярно. С 2018 года удалось предотвратить рубку лесных насаждений на общей площади более 75 тыс. гектаров. В судебном порядке взысканы миллионы рублей за уничтожение не только деревьев, но и среды обитания животных.

Марина ДЗВОНИСКАЯ, заместитель Братского межрайонного природоохранного прокурора: «Нами взыскано более 5 млн. рублей ущерба объектам животного мира и среде их обитания в результате проведения рубки лесных насаждений арендаторами лесных участков».

Кроме того, по искам природоохранного прокурора, арендаторы участков, которые проводили сплошные рубки в защитных зонах, обязаны восстановить леса на общей площади более 600 гектаров. Впереди - много работы. Наиболее проблемные вопросы уже выявлены и даже намечены пути их решения. И пусть процесс работы людей в форме незаметен, зато результат их труда необходим каждому.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций