Рекламный баннер

Братчане поделились опытом в сфере социального обслуживания с коллегами из региона

Как обеспечить достойный уход и комфортные условия, а еще организовать досуг для тех, кто вынужден постоянно находиться в учреждениях социального обслуживания? В братском доме-интернате для престарелых и инвалидов - уже почти как дома. С коллегами из области братчане поделились опытом.

Рекламный баннер

Лучшие практики по внедрению системы долговременного ухода рассмотрели в Братске на выездной коллегии министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области. 55 учреждений социального обслуживания на протяжении полутора лет вносят новшества в процесс помощи тем, кто особенно в ней нуждается. Самое время обменяться опытом. Местом проведения форума наш город выбрали неслучайно.

Алексей МАКАРОВ, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «Почему была выбрана площадка именно города Братска? Здесь у нас расположены крупные учреждения, которые работают со взрослыми людьми старшего возраста, со старшими взрослыми и с детьми-инвалидами. И как раз на базе этих учреждений реализуется ряд проектов, которые направлены на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов и граждан старшего возраста».

В течение нескольких дней коллегия знакомилась с лучшими практиками. В Братском доме-интернате для престарелых и инвалидов рассказали о достигнутых результатах: это и регулярные текущие ремонты, и организация личного пространства проживающих, и разработка нового подхода к обслуживанию инвалидов.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Тот факт, что сегодня в городе Братске проживает 82 тысячи получателей пенсии различных видов, в том числе по старости, а среди них и львиная доля – это те первостроители, которые строили наш город Братск, он нас ко многому обязывает. И создавать условия для качественного социального обслуживания, прежде всего».

Важную роль при внедрении новшеств в доме престарелых играет организация досуга проживающих. Это кружки и клубы по интересам: рукоделие, прикладное творчество, спортивная секция. Кроме того, разработан план дополнительного обучения персонала, в том числе медицинского. Мастер-классы и тренинги не только повышают квалификацию, но и улучшают психоэмоциональное состояние сотрудников.

Алексей МАКАРОВ, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «Безусловно, это будет способствовать повышению качества предоставления услуг на современном уровне и с использованием новых прогрессивных технологий, которые есть в сфере социального обслуживания в мире. Потому что мы транслируем на деятельность наших учреждений как опыт европейских стран, так и наших коллег из соседних регионов. И, конечно, эти современные подходы гарантируют возможность беспрерывного получения социальных услуг человеком от самого рождения до старческого возраста».

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций